Правомерен ли иск по страховому случаю 2011 года?

Добрый день! В 2011 году попал в ДТП, виновным признали меня. Был застрахован (ОСАГО). Буквально на дня, приходит судебный иск от страховой компании пострадавшего лица со следующим содержанием: ремонт стоил 126 000, Ваша страховая возместила 120 000, Вы должны нам 7100 (?). Вопрос: имеют ли они на это право, так как нашел в интернете, что срок давности страховых случаев 2-3 года и как лучше поступить в подобной ситуации? И почему сумма 7100, когда 126000-120000=6000?

Уточнение от клиента

Получил решение суда, как я и думал, суд иск удовлетворил 9 октября. Каким образом я могу подать аппеляцию? Может ли это сделать мой представитель? Какой пакет документов я должен собрать? И как должно выглядеть заявление о применении срока давности? Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Срок исковой давности начинает течь с момента выплаты страховой компанией денежных средств пострадавшему, поэтому для начала необходимо выяснить когда были выплачены денежные средства, если прошло более 2 лет с данный даты, то в суд необходимо предоставить отзыв с просьбой применить сроки исковой давности. Сумма свыше 6000 руб. возникла, скорее всего из-за дополнительных судебных расходов либо оплаты услуг экспертизы.

Спасибо за ответ! Суд был назначен на 28.09, я узнал об этом позже, каковы сейчас мои действия?
Андрей

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и когда вы разберетесь на какой стадии судебное разбирательство и по каким основаниям на вас подали в суд, тогда и нужно будет строить платны обжалования или защиты.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам пришел не иск от страховой, а наверное досудебная претензия?

Срок действительно составляет 3 года.

НО

Срок исковой давности применяется Судом ТОЛЬКО по заявлению лица, т.е. Вас.

Если Вы не заявляете о сроке исковой давности, то Суд не имеет право его применять.

Поэтому, ждите суда. А как дело дойдет до судебного заседания по существу, Вы подаете заявление о применение исковой давности.

Платить ничего не надо.

Удачи!

Срок исковой давности начинает течь с момента выплаты страховой компанией денежных средств пострадавшему, поэтому для начала необходимо выяснить когда были выплачены денежные средства, если прошло более 2 лет с данный даты, то в суд необходимо предоставить отзыв с просьбой применить сроки исковой давности. Сумма свыше 6000 руб. возникла, скорее всего из-за дополнительных судебных расходов либо оплаты услуг экспертизы.
Пряничников Антон

Абсолютно неверный ответ.

Пленум Верховного Суда РФ по ОСАГО:

10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по
спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска
гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ
составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший
(выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в
выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном
объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о
выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного
средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или
договором.
11. Перемена лиц в обязательстве (в частности, при
суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор
имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате
дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего
(трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления
(статья 201 ГК
РФ).
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Суд был назначен на 28.09, я узнал об этом позже, каковы сейчас мои действия?