У меня несколько иная позиция.
В соответствии с ч. 2 ст. 163 ЖК РФ :
«Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.»
В совокупности необходимо учитывать ч. 4 ст. 161 ЖК РФ :
"… Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано."
На основании изложенного, в связи с тем, что доля муниципальной собственности более 50 % в доме, управляющая компания будет определена не общим собранием собственников.
По вопросу «подсчета квартир» следует руководствоваться ст. 37 и ст. 48 ЖК РФ:
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Соответственно площадь квартиры имеет приоритет.
Завершая ответ рекомендую собственникам выяснить как именно ранее заключен договор управления так как правило о 50 % действует с 2011 года. Дополнительно выяснить точную долю муниципальной собственности, так как несмотря на то, что в большинстве случаев более половины квартир в доме действительно соответствуют такой доле, но, возможно, в Вашем случае эта половина квартир окажется исключительно однокомнатными и их площадь будет составлять в доме менее 50 %. Ну и напоследок учесть изложенный в Вашем договоре порядок его расторжения, срок действия и порядок пролонгации (продления).
Зачем нам считать человек, если голоса определяются количеством кв. метров в собственности. Т.е. получается муниципалитет обладая более 50% голосов как собственник может сменить УК?