Как заключить договор о полной материальной ответственности?

Добрый день. В штатном расписании нет должности кассира, функционал кассира выполняет менеджер по работе с клиентами, как заключить договор о полной материальной ответственности, если нет в перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности такой должности?

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Почему нет, в вашем случае как раз есть. Согласно ст. 244 ТК РФ перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» определены перечни работ и категории работников.

В первом разделе приложения менеджера действительно нет., однако во втором указано: Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов). Таким образом при выполнении подобных работ допустимо заключать договор о полной мат ответственности. В трудовом договоре или должностной инструкции работника необходимо такой перечень работ закрепить во избежания недоразумений.