452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мой сын претендовать на имущество своего биологического отца?

У меня от первого брака есть сын, который был усыновлен вторым мужем. Первый муж несколько дней назад умер, семьи и детей у него больше не было, но есть сестра и брат пенсионеры. Может ли мой сын претендовать на имущество своего биологического отца?

06 Октября 2015, 21:36, вопрос №998202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте.

Может ли мой сын претендовать на имущество своего биологического отца?
марина

Может, если в его свидетельстве о рождении в качестве отца записан его биологический отец, поскольку дети, наряду с супругом, супругой являются наследниками первой очереди.

Полнородные братья и сёстры, которые остались у Вашего ушедшего супруга, относятся к наследникам второй очереди.

Сергей Игоревич.

06 Октября 2015, 21:44
q Отблагодарить
1 0
марина
клиент, г. Тверь

а если мой второй муж полностью усыновил моего сына от первого брака, выдано новое свидетельство о рождение

06 Октября 2015, 23:02
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ыдано новое свидетельство о рождение
марина

Вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства, то есть факта того, что первый супруг был отцом сына. Для этого проводится генетическая экспертиза, если таковая ещё возможна. Но здесь Вам уже решать, какого из супругов Вы бы хотели юридически зафиксировать в качестве отца Вашего сына.

06 Октября 2015, 23:04
марина
клиент, г. Тверь

Сыну уже 34 года, а второй муж 22 года тому назад умер, а первый вчера похоронен, а может можно взять дубликат свидетельства о рождении в том городе, где был рожден мой сын?

06 Октября 2015, 23:11
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а может можно взять дубликат свидетельства о рождении в том городе, где был рожден мой сын?
марина

Возьмите, только факт усыновления сына вторым супругом имеет приоритет.

06 Октября 2015, 23:14
марина
клиент, г. Тверь

то есть сыну ничего не причитается!

06 Октября 2015, 23:16
Юрист - Игорь
3583
ответа
3428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
то есть сыну ничего не причитается!
марина

Здравствуйте, Марина! Погодите паниковать.

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению. В Вашем случае это как раз означает то, что сын не наследует после своего биологического отца, т.к. он был усыновлён другим человеком.

Однако из этого правила есть исключение, которое заключается в том, что в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Таким образом, если Ваш первый супруг общался с Вашим сыном и поддерживал с ним отношения, то в таком случае сын может наследовать после него. Причём это должно быть в первую очередь указано в решении суда о расторжении брака, или же — в решении о порядке общения с ребёнком, если такое было, и кроме того — в решении суда об усыновлении.

Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Без доказательств этого факта нотариус откажет Вашему сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство и будет прав.

06 Октября 2015, 23:35
q Отблагодарить
1 0
3583
ответа
3428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот примеры из судебной практики:

Определение Ленинградского областного суда от 11.03.2015 N 33-1214/2015 Требование: Об отмене постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и обязании выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Обстоятельства: Мотивом отказа послужило то обстоятельство, что заявитель не является наследником по закону после смерти наследодателя.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку удочеренное лицо в силу закона не имеет права наследования по закону после умерших родителей и других родственников по происхождению.

Определение Ленинградского областного суда от 22.10.2014 N 33-5342/2014
Заявление об обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону оставлено без удовлетворения, поскольку в нарушение положений пункта 3 статьи 1147 Гражданского кодекса РФ не представлены доказательства сохранения отношений с наследодателем после удочерения заявителя.
Нотариус завела наследственное дело N и <...> вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку заявителем не представлено п. 3 ст. 1147 ГК РФ решение суда о сохранении Л.Л. сохраняла отношений с бабушкой.

06 Октября 2015, 23:41
марина
клиент, г. Тверь

Все дело в том, что мой сын усыновлен в 84 году,человек, кот. его усыновил, уже давно умер, и как доказать, что мой сын общался со своим биологическим отцом?

07 Октября 2015, 00:32
3583
ответа
3428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все дело в том, что мой сын усыновлен в 84 году, человек, кот. его усыновил, уже давно умер, и как доказать, что мой сын общался со своим биологическим отцом?

Дело не в этом — дата усыновления значения не имеет. У Вас решение об усыновлении сохранилось? Во времена СССР усыновление происходило по решению исп.комитета Срвета районных депутатов

07 Октября 2015, 09:10
3583
ответа
3428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В 1984-м действовала аналогичная норма про связь биологического родителя с усыновлённым (ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР):

Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам.
При усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина.
О сохранении правоотношений с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении об усыновлении.

Поэтому, если у Вас не сохранилось это решение либо в нём не указано про это, тогда увы — шансов на наследование нет.

07 Октября 2015, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.