8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой сын претендовать на имущество своего биологического отца?

У меня от первого брака есть сын, который был усыновлен вторым мужем. Первый муж несколько дней назад умер, семьи и детей у него больше не было, но есть сестра и брат пенсионеры. Может ли мой сын претендовать на имущество своего биологического отца?

, марина, г. Тверь
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Может ли мой сын претендовать на имущество своего биологического отца?
марина

Может, если в его свидетельстве о рождении в качестве отца записан его биологический отец, поскольку дети, наряду с супругом, супругой являются наследниками первой очереди.

Полнородные братья и сёстры, которые остались у Вашего ушедшего супруга, относятся к наследникам второй очереди.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Тверь

а если мой второй муж полностью усыновил моего сына от первого брака, выдано новое свидетельство о рождение

ыдано новое свидетельство о рождение
марина

Вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства, то есть факта того, что первый супруг был отцом сына. Для этого проводится генетическая экспертиза, если таковая ещё возможна. Но здесь Вам уже решать, какого из супругов Вы бы хотели юридически зафиксировать в качестве отца Вашего сына.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
то есть сыну ничего не причитается!
марина

Здравствуйте, Марина! Погодите паниковать.

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению. В Вашем случае это как раз означает то, что сын не наследует после своего биологического отца, т.к. он был усыновлён другим человеком.

Однако из этого правила есть исключение, которое заключается в том, что в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Таким образом, если Ваш первый супруг общался с Вашим сыном и поддерживал с ним отношения, то в таком случае сын может наследовать после него. Причём это должно быть в первую очередь указано в решении суда о расторжении брака, или же — в решении о порядке общения с ребёнком, если такое было, и кроме того — в решении суда об усыновлении.

Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Без доказательств этого факта нотариус откажет Вашему сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство и будет прав.

1
0
1
0

Вот примеры из судебной практики:

Определение Ленинградского областного суда от 11.03.2015 N 33-1214/2015 Требование: Об отмене постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и обязании выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Обстоятельства: Мотивом отказа послужило то обстоятельство, что заявитель не является наследником по закону после смерти наследодателя.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку удочеренное лицо в силу закона не имеет права наследования по закону после умерших родителей и других родственников по происхождению.

Определение Ленинградского областного суда от 22.10.2014 N 33-5342/2014
Заявление об обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону оставлено без удовлетворения, поскольку в нарушение положений пункта 3 статьи 1147 Гражданского кодекса РФ не представлены доказательства сохранения отношений с наследодателем после удочерения заявителя.
Нотариус завела наследственное дело N и <...> вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку заявителем не представлено п. 3 ст. 1147 ГК РФ решение суда о сохранении Л.Л. сохраняла отношений с бабушкой.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Тверь

Все дело в том, что мой сын усыновлен в 84 году,человек, кот. его усыновил, уже давно умер, и как доказать, что мой сын общался со своим биологическим отцом?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли мой супруг подарить мне свои баллы?
Здравствуйте. Для выхода на пенсию мне хватило 5 баллов, стаж 22 года. Может ли мой супруг подарить мне свои баллы?
, вопрос №4011364, Галия, г. Москва
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
Здравствуйте! Мой сын встречался с девушкой когда ему было 18 лет а ей 14. с тех пор они вместе сначала встречались потом жили сейчас ему 23 а ей 19 . Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
, вопрос №4010622, Галина, г. Иркутск
Уголовное право
Что моему сыну за это может быть
Моему сыну 16 лет.у Него есть девушка ей 15. Встречаются год. Недавно узнала что у них был интим по обоюдному согласию. Что моему сыну за это может быть.
, вопрос №4010585, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Хочу спросить, возможно ли после процедуры установления отцовства моим мужем, подать на алименты на биологического отца?
Добрый вечер.Подавала иск на установление отцовства, потом заявление отозвала. Пожалела биологического папашу. Через время вышла замуж, теперь муж хочет усыновить моего ребенка. Хочу спросить, возможно ли после процедуры установления отцовства моим мужем, подать на алименты на биологического отца?
, вопрос №4010480, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.12.2017