Что делать,если отключили свет в квартире,в которой несовершеннолетние дети?

Здравствуйте,отключили свет за 3000 рублей долга,у меня двое несовершеннолетних детей,один питается молоком,отключили и оставили записку с номером упр.компании,завтра хотят придти с начальством нам предьявлять,что им говорить?

, Алексей, г. Кунгур
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Когда придут покажите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье самоуправство. Также подготовьте заявление в гос. жилищную инспекцию и копию в прокуратуру. Действия по отключению электроэнергии в жилых домах незаконны. Если есть задолженность ее взыскивают в установленном порядке через суд а не фактическим шантажом. За такие действия упр. компании может грозить адм. штраф и аннулирование лицензии

Статья 330. Самоуправство
1.Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.