Могу ли я получить гражданство и паспорт?

Мне 17 учусь в 11 классе в России, сам я гражданин Армении и стою там на учете, могу ли я получить русское гражданство и русский паспорт? Если подам в суд на русское гражданство?

Уточнение от клиента

С 1 класса тут

, Вовчик Петросян, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства могут получить гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ. Получить гражданство РФ может только дееспособное лицо. Прием в гражданство РФ происходит в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:
— проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

Примечание. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

— обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
— имеет законный источник средств к существованию;
— обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
— владеет русским языком.

(Как получить гражданство РФ совершеннолетнему в общем порядке? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.)