160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать мужа,если квартира в долевой собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если квартира в долевой собственности (4 собственника), то для прописки мужа на мою долю, обязательно согласие и присутствие остальных 3 собственников. В паспортном столе, для оформления прописки, требуют одновременного, личного присутствия остальных собственников. А для нас это сложно, так как собственники переехали в другую область. Как мне быть?

P.S.: По доверенности от собственников или письменного согласия, работник паспортного стола отказывает в прописке мужа.

06 Октября 2015, 17:36, вопрос №997916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алефтина. Доля — это не жилое помещение, а абстрактное понятие. Поэтому «на доле» зарегистрироваться невозможно. Граждане регистрируются в жилых помещениях по месту жительства, а не на долях. в праве… Если жилое помещение в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников, а также совершеннолетних членов их семьи. Согласие на вселение от других лиц вполне может быть оформлено нотариально, нет необходимости в личном присутствии.

Если при наличии письменного согласия вам будет отказано, обращайтесь в суд с требованием признать отказ в регистрации незаконным.

06 Октября 2015, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Алефтина
клиент, г. Тольятти

Спасибо! Теперь всё ясно!

08 Октября 2015, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут