1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Гражданство ребенка, рожденного гражданкой РФ в США

Здравствуйте!

Планирую родить ребенка в США, оба родителя - граждане РФ, ни рабочей визы, ни вида на жительства не имеем, в США находимся только с целью родовспоможения на платной основе и дальше вернуться в Россию.

Как в такой ситуации оформляется гражданство ребенка? Есть ли возможность оформления двойного гражданства, что для этого необходимо и какие права и обязанности это дает?

06 Октября 2015, 17:11, вопрос №997903
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
56%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Планирую родить ребенка в США, оба родителя — граждане РФ, ни рабочей визы, ни вида на жительства не имеем, в США находимся только с целью родовспоможения на платной основе и дальше вернуться в Россию. Как в такой ситуации оформляется гражданство ребенка? Есть ли возможность оформления двойного гражданства, что для этого необходимо и какие права и обязанности это дает?
Олеся Николаевна

Здравствуйте Олеся Николаевна! Ребенок родившийся в США, автоматически получает гражданство США. Для этого надо просто родить его на территории США и получить документы подтверждающие его рождения в данной стране. Так как и Вы и супруг граждане России, то ребенок также имеет право на получение гражданства РФ. Двойное гражданство возможно и в данном случае, наверно, желательно, так как являясь гражданином США Ваш ребенок сможет беспрепятственно ездить туда, учить и работать там и пользоваться всеми привилегиями предусмотренными для граждан США.

06 Октября 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
что для этого необходимо
Олеся Николаевна

В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Вам надо взять в клинике, где родите свидетельство о рождении ребенка, сделайте Апостиль и перевод.

При оформлении приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «а» части 6 статьи 14 Федерального закона), либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «б» части 6 статьи 14 Федерального закона) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации предоставляются:
заявление родителя, состоящего в российском гражданстве на бланке установленной формы (Приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).
Не допускаются исправления, подчистки и помарки.
Заявление рекомендуется заполнять в режиме «он-лайн» на сайте
nation.kdmid.ru/Help.aspx
Во время заполнения заявления при ответе на вопрос:
«Ребёнок приобретает гражданство по рождению/усыновлению или принимается в гражданство в упрощенном порядке?» необходимо выбирать пункт: «Прием в гражданство в упрощенном порядке (ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства)»
в случае, если заявитель оформлял перемену фамилии, имени или отчества, то необходимо представить в Генконсульство оригиналы (+ксерокопии) документов, подтверждающих перемену фамилии, имени или отчества;
документ, подтверждающий место жительства заявителя + ксерокопия;
три фотографии ребенка размером 3х4 см (для ребенка старше 6 лет);
свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия; *
паспорт ребенка (при его наличии) + ксерокопия;
вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации + ксерокопия;
документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя и их копии (не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации и в случае, если ребенок имеет единственного родителя) + ксерокопия;
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ( примерный образец) другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии этого родителя или в компетентном органе иностранного государства).
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия предоставляется решение суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
Если ребенок проживает на территории Российской Федерации или имеет единственного родителя, предоставление документов указанных в этом пункте не требуется
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ( примерный образец) ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии ребенка или в компетентном органе иностранного государства);
оплата консульских сборов
Консульские сборы:
$65 — прием в гражданство;$45 — удостоверение подписи родителя — иностранца на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$45 — удостоверение подписи ребенка (от 14 до 18 лет) на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$25 — заверение верности перевода с английского языка на русский (за 1 страницу) Оплата только в виде Money Order выписанного на «Russian Consulate» (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).
При оформлении гражданства детям до 14 лет можно одновременно подать заявление на оформление загранпаспорта ребенку
или заявление на внесение его данных в пятилетний загранпаспорт родителя.
РАЗЪЯСНЕНИЯ К СПИСКУ ДОКУМЕНТОВ:
Документом, удостоверяющим личность и гражданство заявителя, является действительный российский заграничный паспорт, внутренний паспорт гражданина России.
Документом, удостоверяющим личность и гражданство другого родителя, является действительный национальный паспорт или документ лица без гражданства.
Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.
Место жительства заявителя на территории США, как правило, подтверждается видом на жительство в США (Permanent Resident Card).
В случае удостоверения подлинности подписи на согласии родителя и/или ребенка от 14 до 18 лет в Генконсульстве, просьба приносить с собой текст согласия в электронном виде строго в формате Word (на usb-накопителе, flash drive, cd,).
Если написание имен/фамилий родителей в свидетельстве о рождении ребенка не совпадает с написанием в действующих паспортах, необходимо представить документ, подтверждающий перемену имени/фамилии.
* Документы, выданные компетентным органом иностранного государства (свидетельства о рождении, браке, перемене имени и т.п., а также согласия, удостоверенные нотариально в компетентном органе иностранного государства), должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (см. раздел Апостиль, Легализация).
Документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.
Рекомендуем удостоверять верность перевода в Генконсульстве одновременно с подачей заявления по гражданству. Перевод необходимо предоставить в печатном виде и на электронном носителе (usb-накопителе, flash drive, cd, строго в формате Word). Консульский сбор за удостоверение верности перевода с английского языка на русский составляет 25 долл. США за страницу. Оплата в виде Money Order, (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).
Источник: www.ruscon.org/Grazd_priem_detei.html

06 Октября 2015, 17:22
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Как в такой ситуации оформляется гражданство ребенка?
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Есть ли возможность оформления двойного гражданства, что для этого необходимо и какие права и обязанности это дает?

Да, ребенок, родившейся на территории США получает гражданство США, но для этого после рождения зарегистрируют рождение ребенка в консульстве Соединенных Штатов Америки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


06 Октября 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся Николаевна! Ребенок, рожденный в США, получает гражданство по праву рождения. При этом статус родителей не имеет значения. Даже если они нелегально находятся в стране, ребенок, рожденный в США, все равно становится гражданином этой страны. Родители в этом случае право получения гражданства не приобретают.

Ребенку будет выдано свидетельство о рождении, затем он может получить американский паспорт.

Что касается гражданства России для ребенка, то его вы сможете оформить, когда вернетесь в РФ, поскольку вы — граждане РФ. Двойное гражданство в этом случае допускается.

Что касается ваших прав, то каких-то особых привилегий тот факт, что ребенок — гражданин США, вам не даст. Но если ребенок при достижении совершеннолетия решит жить в США, он может вызвать туда вас для проживания с ним.

06 Октября 2015, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3262
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Есть ли возможность оформления двойного гражданства, что для этого необходимо и какие права и обязанности это дает?

Фактически такая возможность есть, но международного договора между Россией и США по двойному гражданству нет.

На практике достаточно людей, которые имеют и российское гражданство, и гражданство США. Еще плюс в том, что для граждан США во многие страны мира, в том числе и в Европу, безвизовый въезд.

Поэтому в этом плане это плюс.

Однако учитете, что могут быть и ограничения, например, в части воинской повинности в США.

06 Октября 2015, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли возможность оформления двойного гражданства, что для этого необходимо и какие права и обязанности это дает?
Олеся Николаевна

Так для удостоверения факта наличия гражданства США ничего и не надо, кроме подтверждения факта рождения на территории США. А в России ребенок получит гражданство по гражданству родителей. Я бы рекомендовал выполнить перевод свидетельства о рождении и апостилировать его.

06 Октября 2015, 17:28
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22859
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

При этом о наличии второго гражданства родителям следует уведомить ФМС по приезду

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

06 Октября 2015, 17:30
получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Гражданство США насколько знаю предоставляется по факту рождения на территории США.

А вот чтобы гражданство РФ ребёнку получить, нужно подать заявление в ФМС и предоставить свидетельство о рождении и другие предусмотренные законом документы.

В соответствии с Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64
(ред. от 29.04.2010)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

18. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет мотивированное заявление произвольной формы и имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданного заявления и представленных документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений.
18.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, подготовку необходимых копий документов.
Заявитель лично представляет заявление и имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий.
18.2. Должностное лицо изучает указанные в нем обстоятельства, с которыми связано приобретение гражданства заявителем, и проводит проверку документов, представленных в подтверждение этих условий.
В случае отсутствия документа, подтверждающего проживание заявителя на территории России до 6 февраля 1992 года, должностное лицо проверяет такую информацию путем направления соответствующего запроса в территориальный орган по прежнему месту жительства заявителя, указанному в его заявлении, при этом заявителю направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения его заявления не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления ответа на запрос.
(в ред. Приказа ФМС РФ от 29.04.2010 N 102)
18.3. На основании поданных заявителем заявления, документов и по результатам проверки должностное лицо докладывает руководству о факте обращения для принятия окончательного решения в виде резолюции руководителя территориального органа на заявлении.
18.4. При наличии документов, подтверждающих совокупность всех условий Постановления, должностное лицо осуществляет регистрацию приобретения гражданства Российской Федерации по рождению путем учета данной информации, а также оформление и выдачу заявителю паспорта гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой — четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой — третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
06 Октября 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся Николаевна.

Коллеги в общем правы, ваш ребенок получит двойное гражданство по рождению – гражданство США и по родителям — гражданство РФ.

При этом хочется добавить, что основанием приобретения гражданства США будет 14-ая поправка к Конституции США.

Поправка гласит:
Раздел 1. Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и подчинённые юрисдикции оных, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, в котором они проживают. Ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединённых Штатов; равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона.

Так же можете просмотреть информацию по ССЫЛКЕ

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

06 Октября 2015, 18:05
q Отблагодарить
1 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как в такой ситуации оформляется гражданство ребенка?
Олеся Николаевна

После того как родите ребенка получите на руки соответствующие документы.
На основании их вам выдадут свидетельство о рождении (называется birth certificate), которое уже будет основанием для признания американского гражданства вашего ребенка. По этому документу в будущем будет выдан паспорт. Паспорт в США оформляют в течение 14 недель и выдаётся на пять лет, при этом стоимость получения не превышает около 200 долларов (могу ошибаться).

06 Октября 2015, 18:17
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Информация по запросу на сайте Посольства США в РФ.

Гражданство США по рождению
Все родившиеся на территории Соединенных Штатов, автоматически являются гражданами США, за исключением случаев, когда один из родителей — иностранный дипломат, аккредитованный для работы в Соединенных Штатах. Дети таких родителей не считаются гражданами США, потому что их родители не подлежат юрисдикции Американского законодательства. В состав этой категории входят несколько типов дипломатических сотрудников: послы, министры, поверенные в делах, советники, секретари и атташе посольств и дипломатических миссий, а также некоторые сотрудники Американского отделения ООН. На востребование гражданства США по рождению нет срока давности — ребенок, рожденный в США, имеет право официально оформить гражданство в любой момент своей жизни. Действительно бывают случаи, когда консульский сотрудник обнаруживает, что заявитель на визу имеет право считать себя гражданином США и из-за этого откладывает оформление визы до выяснения данного факта.
Преимущества и недостатки Американского гражданства
Преимуществ обладания паспортом США просто не счесть: можно жить, учиться и работать в Соединенных Штатах, чувствовать себя под защитой Правительства США за границей, а в Соединенных Штатах — знать, что твои права защищены Конституцией США. С паспортом США можно посещать множество стран мира без оформления виз, подавать петиции на иммиграцию членов семьи (а дети получают американское гражданство «по наследству»). Гражданство дает право голосовать на выборах в государственные органы США. Гражданин США может не волноваться о потере постоянного места жительства и депортации. Основным же недостатком гражданства США является необходимость подчиняться требованиям американского налогообложения и отчетности, даже если Вы живете в другой стране. Кроме того, бывает, что проживающие заграницей граждане США сталкиваются с другими практическими трудностями, из-за чего многие даже отказываются от американского гражданства.
Как можно получить визу для поездки в Соединенные Штаты для рождения ребенка
В силу большой привлекательности идеи получить гражданство США, немало беременных женщин-иностранок стремятся приехать в Соединенные Штаты к моменту родов. На этой основе уже выросла целая отрасль бизнеса — «турпоездки на роды». Консульские правила и положения не запрещают выдачу гостевых виз женщинам в положении, планирующим родить ребенка в США. Наоборот, правила делают специальный акцент на разрешении выдачи виз туристам для поездок в медицинских и оздоровительных целях. Тем не менее, многие консульские сотрудники неохотно предоставляют визы беременным по самым разным причинам, но чаще всего из-за личных (политических или философских) убеждений, что людям без всяких связей с Соединенными Штатами не нужно позволять так легко получать гражданство для детей, просто по рождению. В любом случае, подавая заявление на визу, беременные женщины должны предъявить доказательства крепких связей с родной страной, а также что они располагают финансовыми средствами на покрытие медицинских расходов в США и не скинут неоплаченные счета на американских налогоплательщиков.
Права родителей граждан США
Якобы если Ваш ребенок имеет американское гражданство, то получение визы в США Вам обеспечено. Это миф. Американское гражданство Вашего ребенка не гарантирует, что когда Вам потребуется сопровождать его в поездке в США (например, на учебу, лечение и т. д.), Вам в любой момент выдадут визу. Наоборот, факт родов в США может стать препятствием для получения визы в будущем. Консульский работник может посчитать, что мать ребенка уже провела долгое время в США на родах (дородовый и послеродовый период), поэтому перед получением следующей визы она должна восстановить свои связи с родиной. Если мать ребенка не оплатила счет за роды, бросив его на государство, консульский сотрудник может задержать выдачу следующей визы, пока счет не будет покрыт. Хуже всего, если при заполнении заявления на визу для предыдущей поездки в США, мать ребенка обманула консульство и заявила, что собирается поехать всего на пару недель, хотя на самом деле знала, что будет рожать в этот период. В этом случае ей могут выдать постоянный запрет на въезд в США по статье о существенном искажении фактов.
Получение паспорта США
По факту рождения ребенка, выдается свидетельство о рождении, на основании которого можно подать заявление на паспорт США. По получении паспорта, ребенок может покинуть территорию Соединенных Штатов. Если он/она проживает за пределами Соединенных Штатов, паспорт можно обновлять в ближайшем консульстве США.
Иммиграция прочих членов семьи
Гражданин США по рождению получает право дать вызов на иммиграцию для родителей и братьев/сестер только после исполнения ему 21 года, и то если он живет или собирается жить в Соединенных Штатах (есть несколько исключений). Он может передать право на гражданство США своим детям при их рождении, но только если он физически присутствовал на территории США не менее пяти лет, из них два — после исполнения ему 14 лет.
Если гражданин США проживает в стране, где существует представительство Иммиграционной Службы США, он может подать заявления для ускоренного оформления иммиграционных виз на членов своей семьи (супруги(а), детей, родителей).

А про Российское гражданство Вам уже все рассказали мои коллеги.

06 Октября 2015, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.