8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при долге за коммунальные услуги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у моей матери есть квартира, жилье муниципальное (то есть выданное государством) с 2005 года, прописка моя там, но я с практически рождения живу живу с отцом (по решению суда, мать отказалась от меня в 9мес, я 1995г.р) и все это время проживала с отцом и и бабушкой в квартире бабушки, сейчас у отца своя квартира мы живем там. Вообщем мне пришла бумага от судебного пристава, долг за коммунальные услуги 123 047...Мать за квартиру вообще не платила, а я там не проживала ни я ни отец, что мне делать нужно первым делом? Судиться с матерью? Помогите пожалуйста! Анна.

Показать полностью
, Анна Мурзина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Мать за квартиру вообще не платила, а я там не проживала ни я ни отец, что мне делать нужно первым делом? Судиться с матерью? Помогите пожалуйста! Анна.
Анна Мурзина

Обычно если квартира находится в муниципальной собственности сумму долга взыскивают со всех зарегистрированных лиц. Скорее всего общая сумма долга больше, это только ваша доля.

Вам нужно как можно быстрее получать решение суда и обжаловать его, хотя шансов мало. Если вы временно зарегистрированы у отца, пишите заявление в УК, которая обслуживает квартиру, где живет мать, чтобы сделали перерасчет и не начисляли ком услуги на вас.

С матерью смысла судиться нет, поскольку все зарегистрированные лица в силу закона обязаны платить коммунальные услуги. Право регресса к матери вы получаете только когда оплатите данную сумму.

Можете предложить матери вариант приватизации квартиры на нее и на мать с условием погашения ею вашего долга.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2017