Что делать при долге за коммунальные услуги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у моей матери есть квартира, жилье муниципальное (то есть выданное государством) с 2005 года, прописка моя там, но я с практически рождения живу живу с отцом (по решению суда, мать отказалась от меня в 9мес, я 1995г.р) и все это время проживала с отцом и и бабушкой в квартире бабушки, сейчас у отца своя квартира мы живем там. Вообщем мне пришла бумага от судебного пристава, долг за коммунальные услуги 123 047...Мать за квартиру вообще не платила, а я там не проживала ни я ни отец, что мне делать нужно первым делом? Судиться с матерью? Помогите пожалуйста! Анна.

, Анна Мурзина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Мать за квартиру вообще не платила, а я там не проживала ни я ни отец, что мне делать нужно первым делом? Судиться с матерью? Помогите пожалуйста! Анна.
Анна Мурзина

Обычно если квартира находится в муниципальной собственности сумму долга взыскивают со всех зарегистрированных лиц. Скорее всего общая сумма долга больше, это только ваша доля.

Вам нужно как можно быстрее получать решение суда и обжаловать его, хотя шансов мало. Если вы временно зарегистрированы у отца, пишите заявление в УК, которая обслуживает квартиру, где живет мать, чтобы сделали перерасчет и не начисляли ком услуги на вас.

С матерью смысла судиться нет, поскольку все зарегистрированные лица в силу закона обязаны платить коммунальные услуги. Право регресса к матери вы получаете только когда оплатите данную сумму.

Можете предложить матери вариант приватизации квартиры на нее и на мать с условием погашения ею вашего долга.

Желаю удачи!