388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод в другую воинскую часть

Здравствуйте я Ребриков Дмитрий Сергеевич служу по контракту в мае 2016 года заканчивается контракт могу ли я перевестись в другую воинскую часть по окончании контракта ?

06 Октября 2015, 15:44, вопрос №997778
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Порядок перевода к новому месту военной службы регламентируется ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Как видите перевод возможен по личной просьбе, но командование эту просьбу удовлетворять не обязано.

06 Октября 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Добавлю, что согласно п. 8, 9 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
То есть, рапорт о заключении нового контракта подается по месту службы не позднее чем за три месяца.

06 Октября 2015, 16:11
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

В соответствии с п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

С рапортом о заключении нового контракта Вам желательно надо обратиться не менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.

Поэтому Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о заключении нового контракта в другой воинской части. Однако, вопрос о возможности перевода в другую воинскую часть решается уже на усмотрение командования.

06 Октября 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о заключении нового контракта в другой воинской части. Однако, вопрос о возможности перевода в другую воинскую часть решается уже на усмотрение командования, так как согласно Положению военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Но это право командования, а не его обязанность, поэтому в рапорте нужно обосновать причины, по которым Вы желаете перевестись в другую часть (например, работа жены в данном новом месте, интересы ребенка, нахождение медицинским учреждений для лечения членов семьи и проч.), но в любом случае для такого перевода должна быть возможность исходя из интересов МО.

06 Октября 2015, 16:08
получен
гонорар
9%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, перевод возможен Пишите рапорт на перевод, и командир будет решать перевести Вас или нет.

Данное право установлено

Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
5.Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
06 Октября 2015, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
153
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 1. Ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Поэтому, по окончании службы по вашей личной просьбе Вы можете быть переведены к новому месту военной службы в другую воинскую часть.

06 Октября 2015, 16:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, по окончании контракта Вы будете уволены со службы. А потом можете опять поступить на службу в другую часть, если там будут вакансии. До истечения срока контракта Вы можете написать рапорт о переводе Вас по собственному желанию, предоставив отношение из той части. Но к сожалению такое отношение не обязательно для командования и не говорит о том, что Вы будете переведены.

Поэтому однозначного рецепта в данном случае нет.

Командование переводить Вас не обязано, но может

06 Октября 2015, 16:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. Поэтому, по окончании службы по вашей личной просьбе Вы можете быть переведены к новому месту военной службы в другую воинскую часть.
Мартасов Дмитрий

Как простите после службы перевести гражданина не состоящего уже на службе????

06 Октября 2015, 16:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Как видите перевод возможен по личной просьбе, но командование эту просьбу удовлетворять не обязано.
Григорьев Руслан

Именно так. Тут только договариваться с командованием. Причем если части разного подчинения, то это очень и очень сложно

06 Октября 2015, 16:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Данное право установлено
Магола Виолетта Олеговна

Нет, это не право военнослужащего, а право командования

06 Октября 2015, 16:58
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что для начала Вам необходимо определиться с
воинской частью или подразделением, в которой хотели бы проходить военную
службу. Затем Вам необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части,
желательно с документами об образовании, и просить выдачи отношения на перевод
в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия
командира данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо подать письменный
рапорт командиру Вашей части на перевод с приложением данного отношения (На
Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем
как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел
или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить
подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать
содействие в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом
округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту
прохождения службы лично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15
«Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения
военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту
военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в
другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских
формирований или органов, воинских подразделений Государственной
противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по
личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными
мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в
военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из
военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера
совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде
ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с
руководством подчиненными. С Уважением...

06 Октября 2015, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Также помните, что если вас уволят в связи с окончанием контракта, то вы будете исключены из участников накопительно-ипотечной системы, на основании

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#block_300#ixzz3npJfxn00

Поэтому если вы этого не желаете, то пишите рапорт на перевод и если командир одобрит, то переведетесь без увольнений с военной службы. Ну а если вам ипотечная система не интересна, то дослужите контракт, вас уволят с военной службы, и можете устраиваться в любую другую часть.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

07 Октября 2015, 00:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
245
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!!

могу ли я перевестись в другую воинскую часть по окончании контракта ?

В соответствии с Законом о Воинской обязанности и военной службе
п.1, ст.51

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву илисрока контракта;
По истечению контракта, Вы подлежите увольнению.

Основания для перевода определены в п.1, ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вы имеете право сейчас (до истечения срока контракта) взять отношение на перевод из нужной Вами воинской части. Но переводить Вас или нет будет принимать решение командир.
Либо быть уволенным по истечению контракта и уже в желаемой Вами части заключить контракт на прохождение воинской службы.


08 Октября 2015, 04:42
q Отблагодарить
0 0
245
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Здравствуйте!!!

могу ли я перевестись в другую воинскую часть по окончании контракта ?

В соответствии с Законом о Воинской обязанности и военной службе
п.1, ст.51

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву илисрока контракта;
По истечению контракта, Вы подлежите увольнению.

Основания для перевода определены в п.1, ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вы имеете право сейчас (до истечения срока контракта) взять отношение на перевод из нужной Вами воинской части. Но переводить Вас или нет будет принимать решение командир.
Либо быть уволенным по истечению контракта и уже в желаемой Вами части заключить контракт на прохождение воинской службы.

08 Октября 2015, 04:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.