Нет прописки

Здравствуйте.Такой вопрос.У гражданина Украины имеется рвп,но прописку по месту проживания по определенным причинам не сделали.Какой штраф при этом следует заплатить и какие дальнейшие действия?Заранее спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Сейчас нужно оплатить подать документы на регистрацию по месту пребывания, а дальше уже оплатить штраф и ждать решения ФМС и суда, будет выдворение или нет.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

А живёт у кого в РФ данный иностранный гражданин?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Живёт у меня,я не могла войти в наследство с последующей пропиской сего иностранного гражданина.Только теперь появилась возможность.Я тоже буду штраф платить?((

Живёт у меня, я не могла войти в наследство с последующей пропиской сего иностранного гражданина.Только теперь появилась возможность.
Елена

Это к сожалению не основание освобождения от адм-ой ответственности. Уведомить ФМС и встать на рег. учёт обязанность в этом случае гражданина Украины. Он не выполнил её. То есть штраф минимум

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могут наложить штраф с административным выдворением за пределы РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Подавайте документы о регистрации в УФМС, а далее они примут решение наложить только штраф или с выдворением
Живёт у меня, я не могла войти в наследство с последующей пропиской сего иностранного гражданина.Только теперь появилась возможность.
Елена

Попробуйте предоставить документы о получении права собственности и главное, чтоб срок 7 дней не был пропущен, возможно данные обстоятельства будут рассмотрены как смягчающие, хотя… только на усмотрение УФМС

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Штраф за нарушение регистрационного режима предусмотрена до 2500 рублей.

Минимальный штраф по данному нарушению 500 рублей.

На первый раз могут сделать устное предупреждение.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Когда получено РВП?

Регистрироваться по месту жительства надо только в том случае, если есть право пользования жилым помещением на территории РФ.

Ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Если такого право пользования нет, то и регистрироваться не надо. Однако надо было встать на миграционный учет в течение 7 дней со дня прибытия в место пребывания. Обязанность подачи уведомления при этом возникает не у самого иностранца, а у принимающей стороны.

В соответствии со ст. 24 того же закона

2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

В общем, пускай сейчас принимающая сторона направляет уведомление в миграционную службу для постановки этого иностранца на миграционный учет, если это не было сделано ранее.

Живёт у меня, я не могла войти в наследство с последующей пропиской сего иностранного гражданина.Только теперь появилась возможность.Я тоже буду штраф платить?((
Елена

Елена, вы не обязаны были прописывать иностранного гражданина. Единственное, что требуется — встать на миграционный учет по месту пребывания. Максимум, что вам грозит, штраф от 2 до 4 тыс. руб. в соответствии со ст. 18.9 КоАП.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административногоштрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей
Нет, тут обязанность прямая у иностранного гражданина встать на учёт. Вот если бы у него РВП не было и Вы были принимающей стороной, тогда бы штраф платили Вы.
Самарин Александр

Откуда у иностранного гражданина такая обязанность? Она возникает только, если в собственности жилье есть, или если принимающая сторона по уважительной причине не может подать уведомление.