Могу ли я подать заявление в суд о банкротстве?

Добрый день , уважаемые юристы! Слышала о в ступлении 1 октября закона "о банкротстве физ. лиц." Хочу проконсультироваться о том, стоит ли заявлять о банкротстве ? Ситуация такова есть кредиты в совокупности более 1500 000 руб. Платятся без просрочек и задержек , НО есть долги по налогам (так как открыто ИП , но по факту не работает уже больше года,не за крыто) ЖКХ и прочее, так как понятное дело нет сил оплачивать все сразу… приоритет отдавался погашениям задолженностей по кредитам! Сейчас сил платить дальше нет … Работа есть (зп 32 000 р) В собственности нет ничего , живем с мужем инвалидом в комнате 11 кв.м в коммуналке ( комната в собственности мужа) Могу ли я подать заявление в суд о банкротстве и чем это для нас обернется , есть ли шанс? Слышала о реструктаризации до 3 лет , могут ли вменить и как это действует? О запрете на 5 лет на выезд за бугор слышала, не пугает! Стоит ли игра свеч ?

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Перечислять все последствия банкротства долго (приложил в документе положения закона можете почитать), в первую очередь вы должны быть готовы финансово.

Нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство физического лица составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового сопровождения) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных случаев.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Закон я читала. просто не понятны некоторые моменты ...Скажите правовое участие, то есть юрист , необходим в деле? я правильно понимаю что финансовый управляющий проводит всю процедуру? а справки в любом случае собираются самостоятельно, верно, или я ошибаюсь? И еще вопрос у меня не закрытое ИП , которое не действует, тоесть я не работаю по нему и нет возможности платить налоги ( это как то учитывается? мешает или поможет процедуре?

Скажите правовое участие, то есть юрист, необходим в деле?
Анна

Юридически нет, фактически процедурой занимаются именно специалисты. Т.е. когда вы будете договориваться о проведении банкротства, арбитражный управляющий при расчете стоимости процедуры закладывает туда раходы на специалистов.

я правильно понимаю что финансовый управляющий проводит всю процедуру?
Анна

правильно.

а справки в любом случае собираются самостоятельно, верно, или я ошибаюсь?
Анна

Если вы подаете на банкротство самостоятельно, то да. Если обратитесь за комплексной услугой, вам помогут. Кроме того, много информации после введения процедуры будет собирать финансовый управляющий.

И еще вопрос у меня не закрытое ИП, которое не действует, тоесть я не работаю по нему и нет возможности платить налоги ( это как то учитывается? мешает или поможет процедуре?
Анна

Сейчас уже никак не влияет, все долги будут в одном реестре, есть небольшие нюансы