8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в суд о банкротстве?

Добрый день , уважаемые юристы! Слышала о в ступлении 1 октября закона "о банкротстве физ. лиц." Хочу проконсультироваться о том, стоит ли заявлять о банкротстве ? Ситуация такова есть кредиты в совокупности более 1500 000 руб. Платятся без просрочек и задержек , НО есть долги по налогам (так как открыто ИП , но по факту не работает уже больше года,не за крыто) ЖКХ и прочее, так как понятное дело нет сил оплачивать все сразу… приоритет отдавался погашениям задолженностей по кредитам! Сейчас сил платить дальше нет … Работа есть (зп 32 000 р) В собственности нет ничего , живем с мужем инвалидом в комнате 11 кв.м в коммуналке ( комната в собственности мужа) Могу ли я подать заявление в суд о банкротстве и чем это для нас обернется , есть ли шанс? Слышала о реструктаризации до 3 лет , могут ли вменить и как это действует? О запрете на 5 лет на выезд за бугор слышала, не пугает! Стоит ли игра свеч ?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Анна.

Перечислять все последствия банкротства долго (приложил в документе положения закона можете почитать), в первую очередь вы должны быть готовы финансово.

Нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство физического лица составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового сопровождения) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных случаев.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Закон я читала. просто не понятны некоторые моменты ...Скажите правовое участие, то есть юрист , необходим в деле? я правильно понимаю что финансовый управляющий проводит всю процедуру? а справки в любом случае собираются самостоятельно, верно, или я ошибаюсь? И еще вопрос у меня не закрытое ИП , которое не действует, тоесть я не работаю по нему и нет возможности платить налоги ( это как то учитывается? мешает или поможет процедуре?

Скажите правовое участие, то есть юрист, необходим в деле?
Анна

Юридически нет, фактически процедурой занимаются именно специалисты. Т.е. когда вы будете договориваться о проведении банкротства, арбитражный управляющий при расчете стоимости процедуры закладывает туда раходы на специалистов.

я правильно понимаю что финансовый управляющий проводит всю процедуру?
Анна

правильно.

а справки в любом случае собираются самостоятельно, верно, или я ошибаюсь?
Анна

Если вы подаете на банкротство самостоятельно, то да. Если обратитесь за комплексной услугой, вам помогут. Кроме того, много информации после введения процедуры будет собирать финансовый управляющий.

И еще вопрос у меня не закрытое ИП, которое не действует, тоесть я не работаю по нему и нет возможности платить налоги ( это как то учитывается? мешает или поможет процедуре?
Анна

Сейчас уже никак не влияет, все долги будут в одном реестре, есть небольшие нюансы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017