8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка комнаты в общежитии через ипотеку

Добрый день!

Средств чтобы купить квартиру у нас, и мы решили купить комнату. Нашли комнату в общежитии коридорного типа по доступной цене, с ремонтом и сан. узлом в комнате (его установил сам хозяин "продавец" этой комнаты). Продавали комнату через агенство недвижимости, которое нам предложило помощь в оформлении ипотеки. Мы согласились, обговаривали "все" детали, подписали договор и внесли аванс. Но первоначально нам не слово не сказали про то, что для банка нужно согласие соседей. После оказалось, что комната по ипотеки не проходит, ибо не все комнаты (большинство) на этаже в собственности, негде не зарегистрированы, хозяев не найти и все в этом духе. Агенство и все "опытные" специалисты, только после заключения договора об ипотеки это узнали. И только потом нам сказали, что нужно согласие соседей, до этого об этом умолчали. Но они уже успели одобрить нам ипотеку. И отказываются возвращать аванс полностью. Отдадут только малую часть. Мы сказали, что это не наша вена, что не получается взять комнату в ипотеку. Теперь после нескольких недель, агент сказал, что поговорил с юристами, что теперь можно оказывается эту комнату в ипотеку брать. Вот у меня вопрос, какие точно документы нужны банку для оформления комнаты в общежитии коридорного типа в ипотеку? На что нам стоит обратить внимания, доверия к агентству нет теперь. И как вернуть свой аванс полностью, если так и не получится собрать все документы на комнату?

Показать полностью
, Марина, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вот у меня вопрос, какие точно документы нужны банку для оформления комнаты в общежитии коридорного типа в ипотеку?

1. Паспорта собственников (всех страниц)

2. свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату

3. Договор, на основании которого данная комната была приобретена в собственность

4. Кадастровый паспорт на объект

5. Оценочный отчет (в комнате не должно быть перепланировок)

6. Выписку из ЕГРП об отсутствии обременений и запрещений

7. Справку об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц

8. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

9. Если комната приобреталась в браке — согласие супруга в нотариальной форме на продажу

На что нам стоит обратить внимания, доверия к агентству нет теперь.

Как правило, Банки не берут комнаты в залог (то есть они не подходят под ипотеку) если у них зарегистрировано право общей долевой собственности на комнату.

То есть это не целая квартира продается, а доля в квартире. Только в данном случае требуется согласие соседей.

И как вернуть свой аванс полностью, если так и не получится собрать все документы на комнату?

Можно взыскать его в судебном порядке, только если у Вас есть документы, подтверждающие, что это аванс и договор составлен грамотно.

Для более полной консультации, приложите все документы, которые у Вас есть по данной сделке, а также название Банка, в котором у Вас оформлено одобрение на кредит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В коридоре есть комнаты общего пользования, но одна из соседок говорит что сделала там ремонт и не дает ключи и у нее живут там собака, что делать?
Добрый день , у меня такая ситуация , живу в общежитии блочного типа . В коридоре есть комнаты общего пользования , но одна из соседок говорит что сделала там ремонт и не дает ключи и у нее живут там собака , что делать ?
, вопрос №4064050, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку вложила я со средств продажи машины купленной до брака и квартиры моей, тоже купленной до брака, соответственно, я бы хотела , чтобы мой супруг подписал брачный договор, что он также будет платить ипотеку , но не будет на нее претендовать , также у нас есть ребенок, ей 3 года и вложен мат капитал, хочу уточнить как правильно мне все это сделать и возможно ли такое?
, вопрос №4063764, Катя, г. Казань
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, покупал ипотеку до брака, был внесен мат капитал, квартира все ещё в ипотеке, на что может претендовать супруга
Здравствуйте, покупал ипотеку до брака , был внесен мат капитал, квартира все ещё в ипотеке , на что может претендовать супруга
, вопрос №4062668, Данил, г. Братск
Дата обновления страницы 21.12.2017