Покупка комнаты в общежитии через ипотеку

Добрый день!

Средств чтобы купить квартиру у нас, и мы решили купить комнату. Нашли комнату в общежитии коридорного типа по доступной цене, с ремонтом и сан. узлом в комнате (его установил сам хозяин "продавец" этой комнаты). Продавали комнату через агенство недвижимости, которое нам предложило помощь в оформлении ипотеки. Мы согласились, обговаривали "все" детали, подписали договор и внесли аванс. Но первоначально нам не слово не сказали про то, что для банка нужно согласие соседей. После оказалось, что комната по ипотеки не проходит, ибо не все комнаты (большинство) на этаже в собственности, негде не зарегистрированы, хозяев не найти и все в этом духе. Агенство и все "опытные" специалисты, только после заключения договора об ипотеки это узнали. И только потом нам сказали, что нужно согласие соседей, до этого об этом умолчали. Но они уже успели одобрить нам ипотеку. И отказываются возвращать аванс полностью. Отдадут только малую часть. Мы сказали, что это не наша вена, что не получается взять комнату в ипотеку. Теперь после нескольких недель, агент сказал, что поговорил с юристами, что теперь можно оказывается эту комнату в ипотеку брать. Вот у меня вопрос, какие точно документы нужны банку для оформления комнаты в общежитии коридорного типа в ипотеку? На что нам стоит обратить внимания, доверия к агентству нет теперь. И как вернуть свой аванс полностью, если так и не получится собрать все документы на комнату?

, Марина, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вот у меня вопрос, какие точно документы нужны банку для оформления комнаты в общежитии коридорного типа в ипотеку?

1. Паспорта собственников (всех страниц)

2. свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату

3. Договор, на основании которого данная комната была приобретена в собственность

4. Кадастровый паспорт на объект

5. Оценочный отчет (в комнате не должно быть перепланировок)

6. Выписку из ЕГРП об отсутствии обременений и запрещений

7. Справку об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц

8. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

9. Если комната приобреталась в браке — согласие супруга в нотариальной форме на продажу

На что нам стоит обратить внимания, доверия к агентству нет теперь.

Как правило, Банки не берут комнаты в залог (то есть они не подходят под ипотеку) если у них зарегистрировано право общей долевой собственности на комнату.

То есть это не целая квартира продается, а доля в квартире. Только в данном случае требуется согласие соседей.

И как вернуть свой аванс полностью, если так и не получится собрать все документы на комнату?

Можно взыскать его в судебном порядке, только если у Вас есть документы, подтверждающие, что это аванс и договор составлен грамотно.

Для более полной консультации, приложите все документы, которые у Вас есть по данной сделке, а также название Банка, в котором у Вас оформлено одобрение на кредит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна