8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и развод

Добрый день!

В 2008г. находясь в браке с женой приобрел квартиру в ипотеку.

Согласно договора ипотечного кредитования мы являемся созаемщиками и несем солидарную отвественность.

В 2011г. мы с женой развелись, бывшая жена отказалась от квартиры, и на словах отказалась претендовать на данную квартиру. Оформить юридически отказ жены не представляется возможным, т.к. не один нотариус не берется подтвеждать согласие бывжей жены, т.к. квартира в залоге.

Оплачивать ипотеку еще 10 лет.

В квартире ни кто не прописан. Я один оплачиваю и ипотеку и коммунальные платежи,что подтверждается документально.

В 2012г. я женился второй раз. У нас есть ребенок, хотели бы завести второго ребенка, и возместить часть ипотеки материнским капиталом.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Не хотелось бы, чтобы по истечению срока выплат за ипотеку бывшая жена претендовала на часть квартиры.

Показать полностью
, Алексей Захаров, г. Москва
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алексей. разделите имущество в суде с бывшей супругой. решение суда для росреестра будет основанием для внесения записи в ЕГРП о переходе права собственности на квартиру к Вам.

0
0
0
0
Алексей Захаров
Алексей Захаров
Клиент, г. Москва

А если банк не согласится на изменение права собственности?

Алексей, конечно же суд привлечет банк как третье лицо в суде, но не факт что банк будет ставить какие-то барьеры, хотя это скорее всего может влиять на категорию качества ссуды и до создания резервов  РВПС.

Банк залог не потеряет, так как право залога сохраняется ст. 353 ГК России при перемене собственника.

Предварительно выясните позицию Банка на этот счет, путем обращения в различные дополнительные офисы банка.

Попробуйте попасть на консультацию с юристом банка либо через кредитного сотрудника узнайте их позицию по данной ситуации.

Банк в свою очередь может влиять на Вас путем угроз досрочного возврата остатка ссудной задолженности (внимательно прочитайте кредитный договор на этот счет), но все равно это бизнес и если Вы исполняли обязательства по погашению кредита дисциплинированно вряд ли банк будет упираться, ведь в свою очередь Вы можете и перекредитоваться в другом банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2013