Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека и развод

Добрый день!

В 2008г. находясь в браке с женой приобрел квартиру в ипотеку.

Согласно договора ипотечного кредитования мы являемся созаемщиками и несем солидарную отвественность.

В 2011г. мы с женой развелись, бывшая жена отказалась от квартиры, и на словах отказалась претендовать на данную квартиру. Оформить юридически отказ жены не представляется возможным, т.к. не один нотариус не берется подтвеждать согласие бывжей жены, т.к. квартира в залоге.

Оплачивать ипотеку еще 10 лет.

В квартире ни кто не прописан. Я один оплачиваю и ипотеку и коммунальные платежи,что подтверждается документально.

В 2012г. я женился второй раз. У нас есть ребенок, хотели бы завести второго ребенка, и возместить часть ипотеки материнским капиталом.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Не хотелось бы, чтобы по истечению срока выплат за ипотеку бывшая жена претендовала на часть квартиры.

13 Июня 2013, 09:27, вопрос №99752 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Алексей. разделите имущество в суде с бывшей супругой. решение суда для росреестра будет основанием для внесения записи в ЕГРП о переходе права собственности на квартиру к Вам.

    09 Июля 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если банк не согласится на изменение права собственности?

    10 Июля 2013, 09:58
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Алексей, конечно же суд привлечет банк как третье лицо в суде, но не факт что банк будет ставить какие-то барьеры, хотя это скорее всего может влиять на категорию качества ссуды и до создания резервов  РВПС.

    Банк залог не потеряет, так как право залога сохраняется ст. 353 ГК России при перемене собственника.

    Предварительно выясните позицию Банка на этот счет, путем обращения в различные дополнительные офисы банка.

    Попробуйте попасть на консультацию с юристом банка либо через кредитного сотрудника узнайте их позицию по данной ситуации.

    Банк в свою очередь может влиять на Вас путем угроз досрочного возврата остатка ссудной задолженности (внимательно прочитайте кредитный договор на этот счет), но все равно это бизнес и если Вы исполняли обязательства по погашению кредита дисциплинированно вряд ли банк будет упираться, ведь в свою очередь Вы можете и перекредитоваться в другом банке.

    10 Июля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats