За какой срок взыскиваются алименты с должника?

Жена моего брата начала бракоразводный процесс , но на алименты отказываеться подавать.Мне , да и всем это не понятно, как следует себя правельно вести. Конечно брату сейчас не до этих юридических тонкостей , а я переживаю , что она выждет лет пять и подаст за весь срок. Посоветуйте , как правельно поступить. Заранее благодарна.

, Елена Филипенко, г. Белгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании п.1 ст.80 СК РФ можно заключить соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов закреплен в ст.81 СК РФ. На основании ст.99,100 СК РФ необходимо нотариально удостоверить это соглашение.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, в семейном кодексе есть такая статья (107), в которой указано — Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пусть брат, по возможности, через расписку или по безналу (с указанием назначения платежа) платит бывшей супруге деньги на содержание ребенка.

Тогда, если мать ребенка подаст на алименты, то у брата будет доказательство того, что оказывал посильную помощь в содержании ребенка.