Необходимо ли мне платить по долгам мужа?

Добрый день!!! Интересует такой вопрос. в апреле 2007 год мой ( тогда еще супруг) открыл ИП, В 2009 году мы развелись и через какое то время он бросил заниматься ИП, а документы не закрыл. На сегодняшний день сумма его долга 300 т.р. В данный момент я подаю на него на алименты. в ответ он звонит мне и начинает угрожать, что если я подам на алименты он по суду будет просить чтобы долг за период с 2007-2009 ( т.е. то время пока мы жили в браке) мы выплачивали пополам. И все кредиты которые он оформлял на свое имя, некоторые даже без моего ведома ( я ни в одном кредите поручителем не была) чтобы тоже выплачивали пополам. Законно ли это? Заранее спасибо!

, Наталия Кирилова, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли платить по долгам мужа? Добрый день!!! Интересует такой вопрос. в апреле 2007 год мой ( тогда еще супруг) открыл ИП, В 2009 году мы развелись и через какое то время он бросил заниматься ИП, а документы не закрыл. На сегодняшний день сумма его долга 300 т.р. В данный момент я подаю на него на алименты. в ответ он звонит мне и начинает угрожать, что если я подам на алименты он по суду будет просить чтобы долг за период с 2007-2009 ( т.е. то время пока мы жили в браке) мы выплачивали пополам. И все кредиты которые он оформлял на свое имя, некоторые даже без моего ведома ( я ни в одном кредите поручителем не была) чтобы тоже выплачивали пополам. Законно ли это?

Добрый день!

Ваш бывший муж может требовать раздела только совместных долгов т.е. тех долгов, которые были потрачены на нужды семьи, если же кредиты он брал на своё имя и деньги на тратил на общие нужды, то разделить долги ему не удастся. При том, что алиментные обязательства на детей и имущественные споры между супругами не связаны, поэтому вы можете подавать на алименты и суд безоговорочно их назначает, а вот мужу придётся доказывать каждый факт на который он ссылается в суде (по поводу кредитов).