8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли мне платить по долгам мужа?

Добрый день!!! Интересует такой вопрос. в апреле 2007 год мой ( тогда еще супруг) открыл ИП, В 2009 году мы развелись и через какое то время он бросил заниматься ИП, а документы не закрыл. На сегодняшний день сумма его долга 300 т.р. В данный момент я подаю на него на алименты. в ответ он звонит мне и начинает угрожать, что если я подам на алименты он по суду будет просить чтобы долг за период с 2007-2009 ( т.е. то время пока мы жили в браке) мы выплачивали пополам. И все кредиты которые он оформлял на свое имя, некоторые даже без моего ведома ( я ни в одном кредите поручителем не была) чтобы тоже выплачивали пополам. Законно ли это? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Наталия Кирилова, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Нужно ли платить по долгам мужа? Добрый день!!! Интересует такой вопрос. в апреле 2007 год мой ( тогда еще супруг) открыл ИП, В 2009 году мы развелись и через какое то время он бросил заниматься ИП, а документы не закрыл. На сегодняшний день сумма его долга 300 т.р. В данный момент я подаю на него на алименты. в ответ он звонит мне и начинает угрожать, что если я подам на алименты он по суду будет просить чтобы долг за период с 2007-2009 ( т.е. то время пока мы жили в браке) мы выплачивали пополам. И все кредиты которые он оформлял на свое имя, некоторые даже без моего ведома ( я ни в одном кредите поручителем не была) чтобы тоже выплачивали пополам. Законно ли это?

Добрый день!

Ваш бывший муж может требовать раздела только совместных долгов т.е. тех долгов, которые были потрачены на нужды семьи, если же кредиты он брал на своё имя и деньги на тратил на общие нужды, то разделить долги ему не удастся. При том, что алиментные обязательства на детей и имущественные споры между супругами не связаны, поэтому вы можете подавать на алименты и суд безоговорочно их назначает, а вот мужу придётся доказывать каждый факт на который он ссылается в суде (по поводу кредитов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 22.12.2017