Несвоевременное выставление счетов на оплату ЖКУ

В течении 6 мес не выставляли счета на кап ремонт.В квитанции от управляющей компании отсутствовал данный пункт, а теперь ерц прислал долг аж за 6 месяцев. Вопрос должна ли я оплачивать долги по платежу о котором я не была вовремя уведомлена?если это ошибка УК пусть они и возмещают.

, Елена, г. Истра
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона и основные положения по исполнению этой обязанности введены в ЖК РФ в 2012 году. В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»

Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

В Московской области программа была утверждена в конце 2013 года, соответственно с середины 2014 годы собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Начисление этих взносов производится не управляющими компаниями. Несвоевременное представление платежного документа не освобождает от обязанности оплатить взнос на капремонт, но лишает Вашего регионального оператора выставить Вам пени за просрочку платежа.

Пришел Ваш комментарий, поэтому дополню ответ. В ЖК РФ в ст. 181 до июля 2015 года была установлена именно обязанность собственника заключить договор с региональным оператором. Причем с момента оплаты первой квитанции договор считался заключенным. Т.е. везде операторы применяли публичный порядок заключения договора, при котором его подписание не является обязательным. С июля 2015 года в этой части в ЖК оставили только обязанности собственника своевременно оплачивать квитанции.

Таким образом, это собственник квартиры (незнание закона не освобождает...) обязан был своевременно заключить договор и оплачивать взносы.

За несвоевременное выставление квитанции ответственности у организации не наступит, так как в законе этого не предусмотрено, а в проект заключаемого договора ни одна организация для себя такие санкции сама предусматривать не станет.