8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременное выставление счетов на оплату ЖКУ

В течении 6 мес не выставляли счета на кап ремонт.В квитанции от управляющей компании отсутствовал данный пункт, а теперь ерц прислал долг аж за 6 месяцев. Вопрос должна ли я оплачивать долги по платежу о котором я не была вовремя уведомлена?если это ошибка УК пусть они и возмещают.

, Елена, г. Истра
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона и основные положения по исполнению этой обязанности введены в ЖК РФ в 2012 году. В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»

Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

В Московской области программа была утверждена в конце 2013 года, соответственно с середины 2014 годы собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Начисление этих взносов производится не управляющими компаниями. Несвоевременное представление платежного документа не освобождает от обязанности оплатить взнос на капремонт, но лишает Вашего регионального оператора выставить Вам пени за просрочку платежа.

1
0
1
0

Пришел Ваш комментарий, поэтому дополню ответ. В ЖК РФ в ст. 181 до июля 2015 года была установлена именно обязанность собственника заключить договор с региональным оператором. Причем с момента оплаты первой квитанции договор считался заключенным. Т.е. везде операторы применяли публичный порядок заключения договора, при котором его подписание не является обязательным. С июля 2015 года в этой части в ЖК оставили только обязанности собственника своевременно оплачивать квитанции.

Таким образом, это собственник квартиры (незнание закона не освобождает...) обязан был своевременно заключить договор и оплачивать взносы.

За несвоевременное выставление квитанции ответственности у организации не наступит, так как в законе этого не предусмотрено, а в проект заключаемого договора ни одна организация для себя такие санкции сама предусматривать не станет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
Добрый день! ситуация следующая: мы являемся УК в МКД, в доме расположены нежилые помещения, которым с 2015 года не выставлялись счета-квитанции по кап. ремонту с 2015 года по настоящее время. Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
, вопрос №4080518, Павел, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом
Здравствуйте! Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом. Для того чтобы вывести деньги, надо пройти процедуру отмены кредитного плеча, для этого писали письма в минфин и по их инструкциям взяли в банках займы на крупные суммы я и муж. Теперь процедуру прошли по их словам деньги должны придти в течении часа на счет, но денег нет. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!
, вопрос №4079563, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане?
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане? ( о наличии этих счетов налоговой известно) Счета российских банков уже заблокировали. Это при наличии суд решения.
, вопрос №4078771, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.12.2017