Можно ли через месяц после отказа снова подать на алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно сделать, я платил алименты 9 лет (брак не заключен, алименты по результатам ДНК). Сейчас она требует оформить у нотариуса документ (не знаю как назвать) что я не против что ребенка усыновят. Чем мне это грозит? Продолжаю ли я платить алименты? Достаточно ли этого документа чтоб я не платил алименты или отказ оформляется через суд? Можно ли через месяц после отказа снова подать на алименты? Спасибо.

, Анатасия Коваленко, г. Саратов
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

При усыновлении ребенка Вы перестаете быть плательщиком алиментов! Однако, чтобы перестать быть отцом- суд должен лишить Вас родительских прав. Никакой нотариус отказ от отцовства не зарегистрирует

При этом факт лишения Вас родительских прав не освобождает Вас от уплаты алиментов до момента усыновления ребенка

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ребенка усыновят, то обязанность по выплате алиментов прекращается с момента усыновления — вступления решения суда в силу, но для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд. Если усыновление будет отменено, то обязанность по выплате алиментов возобновится.