Как мне получить задолженность по исполнительному листу?

бывший муж по постановлению суда при разделе имущества должен мне 50000 рублей. Не знаю почему но вот уже год работники службы судебных приставов кормят меня сказками что у него бедного ничего нет, а он везде разъезжает на навороченной машине. Якобы все имущество оформлено на его жену! Я уже год хожу в эту службу как на работу. Что делать? А тут еще суд в октябре и ему грозит выплата в мою пользу тысяч эдак 300. И что будет? Мне жаловаться только президенту или в России существует хоть какой-то закон?

, надежда, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жалобы на приставов писали?

По запросам приставов в ГИБДД и Росреестр у него что то есть?

В банки приставы запросы делали?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Если вы считаете, что приставы бездействуют по вашему производству, то рекомендую вам направить соответствующую жалобу в суд — о признании бездействия незаконным. Так же можно написать заявление в прокуратуру о проверки их деятельности по данному производству. Возможно, если вы располагаете доп сведениями в отношении должника — сообщить о них в письменном виде приставу и попросить произвести те или иные действия, например ограничить ему выезд за рубеж.

Относительно имущества его нынешней супруги то если все имущество было приобретено в браке то оно по закону является их совместной собственность (если соглашением между ними не установлено иное) и для того чтобы обратить взыскание на данное имущество вам нужно самостоятельно выходить в суд с иском о выделе этой доли. Приставы этого делать не будут.

www.zakonia.ru/analytics/77/52534 — тут достаточно хорошая статья на эту тему, посмотрите.