Могут ли арестовать счета моего отца в данном случае?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мы сейчас подаем заявление на процедуру банкротства в соответствии с новым законом о банкротстве. На маме нет собственности, но она в браке, на папе собственности тоже нет, но вопрос в следующем; когда будут арестовывать счета мамы, счета папы могут арестовать если он не являлся ни поручителем, ни заемщиком. В данном случае я имею в виду зарплатный счет в сбербанке и пенс. счет в сбербанке у папы? (при этом у него есть кредиты, которые он платит). Очень жду ответ

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Арест счета может быть произведен только в отношении лица, который подал заявление на банкротство. Арестовать счета других лиц, в отношении которых не ведется процедура банкротства законодательство РФ не позволяет.

Зарплатный счет в сбербанке и пенсионный счет в сбербанке вашего отца арестовать не могут, если только он сам не подавал заявление о своем банкротстве. Следовательно, арестовать могут счета вашей мамы, которая будет проходить процедуру банкротства физического лица.