Как приобрести жилье таким образом,чтобы деньги разделились при разводе в соответсвующей пропорции?
Здравствуйте,мы с супругом собираемся приобретать жилье.При этом большую часть денег дают его родители,а меньшую мои.Вопрос в следующем:как нам все оформить так,чтобы в случае раздела имущества,деньги разделились в соотвтсвующей пропорции.
Я не могу спорить со всеми юристами и судами, но ничего незаконного здесь нет и быть не может. Согласно ст. 254 ГК РФ
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. 2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. 3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Согласно ст. 38 СК РФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Таким образом супруги вправе произвести раздел имущества приобретенного ими в любой момент и тот факт, что они его разделили в момент приобретения ничему не противоречит. Если хотите окончательно его узаконить, то в договор купли-продажи включите следующую фразу: " Доли сторон приобретены за их собственные средства полученные в дар от Ф.И.О. и являются собственностью каждой стороны".