Как будут исчисляться доходы при получении мной социальной стипендии?

Добрый вечер,меня зовут Юлия. Я бы хотела узнать,если я пропишусь в квартире одна,то буду ли я являться малоимущей?

Прожиточный минимум у меня у одной не выходит. И если я обращусь на счет получения социальной стипендии,то будут считать доходы только мои или все же возьмут доход семьи?

, Юлия, г. Пермь
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Социальная стипендия — это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации
имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания
проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД
Необходимые документы для получения социальной стипендии:
Для получения социальной стипендии в 2015 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения «социалки» ее необходимо предоставлять ежегодно.
Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:
справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;
справку о составе семьи;
справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
справку о стипендии;
дополнительные документы по требованию.

Обратиться в соцзащиту вашего региона

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре