Что грозит моему 16-летнему сыну по статье 116 часть 1 УК РФ?

мой сын , ему 16 лет стукнул своего одноклассника и у него сломался зуб, но до этого этот мальчик обозвал моего сына нецензурными словами и накинулся на моего сына,только после этого мой сын на отмаш ударил его и у того зуб пополам. в полиции завели уголовную статью 116 часть1 на моего сына. Что будет за это моему ребенку?

, наталья, г. Пенза
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Санкция за преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 ук рф следующая: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом необходимо учитывать, что арест в настоящее время не применяется, а максимальное наказание в виде обязательных работ (в силу несовершеннолетия) ограничено 160 часами.

Рекомендую встретиться с родителями пострадавшего, и решить вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

.

наталья
Клиент, г. Пенза

а скажите пожалуйста, нас до сих пор полиция не ознакомила с постановлением о возбуждении уголовного дела. прошло уже 1 месяц и два дня а документа нет.что нам делать. и такой вопрос, могут ли прислать постановление простым письмом.

Могут. Вас вызовут при необходимости, за этим дело не станет. Обратитесь пока к потерпевшим с вопросом о примирении.