Законна ли эвакуация за перпендикулярную парковку?

Правомерно ли эвакуировать за нарушение пункта 12.2 ПДД: эвакуировали в 20 часов, в СПб с пл. Искусств за перпендикулярную парковку вместо параллельной, хотя проезду не мешал, место для проезда было много, три автобуса могут разъехаться.

  • 2015-10-02_20-10-58
    .png
, Федор, г. Санкт-Петербург
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

В статье 27.13 КоАП РФ разъясняется порядок задержания ТС. Согласно ей —

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных… частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19… применяются задержание транспортного средства...

Вы не указали по какой статье составлен протокол — но если Вы говорите, что «проезду не мешал», тогда предполагаю по ст. 12.19 п. 6 КоАП РФ и задержание ТС применяется.