8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать через суд деньги обещанные устно?

Добрый день. Я договорилась с физическим лицом купить у него мебель и оборудование договор купли продажи не заключили договорились на 80 000 р., я ему отдала 20 000 руб., и взяла у него расписку, что он получил 20 000 руб., а остальную часть должна была отдать в рассрочку, но жизненная ситуация изменилась, я не хочу выкупать остальную мебель, отправила ему заказное письмо с уведомлением, о том, что отказываюсь выкупать его мебель, но продавец, не стал его получать и оно мне вернулось. При нашей встрече говорила, что готова ему отдать ту мебель, за которую я уже заплатила, но стоит на своем, хочет, чтобы я у него оставшуюся мебель тоже выкупила. Сейчас сроки прошли (2 месяца)когда я ему должна была выплатить деньги, но мебель он так и не забрал свою (я ей не пользуюсь). Он подал на меня в суд, чтобы я ему заплатила деньги. Могу ли я расторгнуть с ним устный договор и не выкупать у него мебель? В исковом заявлении он руководствуется статьями 807-808, ст. 810 ГК РФ.

20 июня 2012, 11:52, Ирина, г. Сыктывкар
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Ст. 807 -810 ГК РФ регулируют отношения по Договору займа. В Вашем случае, была заключена устная сделка купли-продажи. Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменное возражение на иск Продавца в порядке п. 2 ст.149 ГПК РФ. При обоснованном возражении, суд откажет в удовлетворении заявленных требований Продавца.

Относительно возможности отказа от исполнения Договора,заключенного в соответсвующей форме, то действуют следующие нормы.

В соответствии со ст. 450-451 ГК РФ, расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Поскольку Вы не заключали письменный Договор о покупке всей мебели и если у Продавца не имеется других доказательств Вашей договоренности, то Вы имеете возможность отказаться от покупки оставшейся мебели. Продавец не сможет взыскать с Вас остальную сумму в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо предоставить заранее или на судебное заседание возражение на иск, на основании которого суд сможет отказать Истцу.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного возражения со ссылкамина законоадетльство.

С уважением Ф, Тамара


20 июня 2012, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день. 1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём. Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы). 2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.? 6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?
24 июля 2018, 09:42, вопрос №2060506, Евгений, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли взыскать долги по ипотеке, вложенной в строительство дома?
Можно ли взыскать сумму ипотеки, вложенную на строительство дома? Добрый день! 10 лет назад я получила ипотечный кредит на строительства родительского дома. ( я не была там зарегистрирована) В договоре ипотеки был указан кредит берется на строительства дома по такому то адресу т.е. где находится дом. Я сейчас узнала . что родители год назад дом оформили на сестру ДАРСТВЕННОЕ( сестра ни копейки не вкладывала на строительства дома). Можно ли взыскать вложенные деньги на строительство дома? (если можно то у кого сестры или родителей ( родители пенсионеры . живут на дому же еще имеют квартиру собственности , где проживает данный момент сестра.)
19 февраля 2018, 20:09, вопрос №1913813, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Ипотека
Можно ли взыскать сумму ипотеки, вложенную на строительство дома?
Добрый день! 10 лет назад я получила ипотечный кредит на строительства родительского дома. ( я не была там зарегистрирована) В договоре ипотеки был указан кредит берется на строительства дома по такому то адресу т.е. где находится дом. Я сейчас узнала . что родители год назад дом оформили на сестру ДАРСТВЕННОЕ( сестра ни копейки не вкладывала на строительства дома). Можно ли взыскать вложенные деньги на строительство дома? (если можно то у кого сестры или родителей ( родители пенсионеры . живут на дому же еще имеют квартиру собственности , где проживает данный момент сестра.)
19 февраля 2018, 07:16, вопрос №1912799, Ирина, г. Чебоксары
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать задолженность, как неосновательное обогащение?
Добрый день! Устно договорились с продавцом (физ.лицом, вроде бы) о продаже ноутбука. Перевели ему деньги на карту, но он не передал товар. 1. Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать эти деньги как неосновательное обогащение? 2. В п. 4 ст. 1109 ГК РФ говориться, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Т.е. получается, что если нет заключенного договора, то и обязательства нет, следовательно, применяется данная норма и деньги нельзя взыскать как неосновательное обогащение? 3. Может ли "Продавец" заявлять, что мы знали о "несуществующем обязательстве", т.к. нет договора и нет других доказательств (переписки, н-р)? 4. Что указывать в таком заявлении? Писать о "договоренности о покупке товара"? 5. Можно ли в заявлении написать, мол, перевели деньги по ошибке? Что если "Продавец" заявит об отсутствии ошибки, сошлется опять таки на "несуществующее обязательство"?
27 июля 2017, 09:25, вопрос №1707865, Валерия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать похищенные деньги с грабителя?
Здравствуйте! Была ограблена касса. Спустя месяц грабителей поймали. Можно ли взыскать с грабителей деньги?
21 декабря 2014, 14:01, вопрос №662626, Борис, г. Улан-Удэ
3 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2012