Правомерен ли отказ в возврате денег за товар?

В самообслужке купили кофе, на витрине стояли рядом две одинаковых,но разных по объему банки.Соответственно,на витрине было 2 ценника:один цена со скидкой для банки с меньшим обьемом, а второй цена обычная для банки с большим объемом.Но банка с большим объемом стояла именно под ценником со скидкой и мы нераздумывая ее купили ведь цена для такого объема весьма привлекательна.В итоге пришли домой и смотрим цена в чеке 550р когда мы ее хотели купить за 219р.Пошли в магазин что б вернуть товар и забрать деньги в итоге зам. директора нам заявила что возврат она делать не будет.Права ли она?И как поступить если не права?

, Светлана, г. Пермь
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Она однозначно не права!

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.

Указанное нарушение является основанием для привлечения нерадивого продавца к административной ответственности по статье 14.7 КоАП Российской Федерации (обман потребителя).

Удачи Вам!