Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить фиксированный размер алиментов?

Моего брата после развода с первой женой обязали платить ей алименты в размере 25% от суммы его зарплаты. Потом он женился второй раз и через какое-то время развелся. Там тоже есть ребенок. Вторая жена подала в суд, требуя фиксированную сумму алиментов в размере 5 тысяч рублей. Суд удовлетворил ее требования. Теперь брат обязан платить 1/6 от размера своей зарплаты на первого ребенка и 5 тысяч на второго ребенка. Но зарплата у него довольно маленькая. В результате этого первый ребенок получает 600 рублей, а второй ребенок 5 тысяч рублей. Правомерно ли, что в данном случае судом были назначены алименты фиксированной суммы?

20 июня 2012, 11:50, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 СК РФ).
Если Ваш брат не согласен с суммами алиментов, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов.

20 июня 2012, 12:00
0
0
0
0

В таком случае, ещё и вторая жена может узнать об этом и потребовать увеличения размера алиментов.

В судебное заседание в любом случае будет вызвана бывшая жена, размер алиментов на ребенка которой будет оспариваться. Она, конечно же, будет будет возражать и приводить различные доводи против, в том числе и данные о подработках.

В этом случае сложно будет снизить размер алиментов.

20 июня 2012, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Ваш брат не согласен с установленным размером выплаты алиментов, он может обратится в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

20 июня 2012, 12:01
0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу со статья 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании вышеизложенного Ваш брат может обратиться в суд об изменении размера алиментов.

20 июня 2012, 12:09
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если решение суда не вступило в законную силу, его можно оспорить. Для этого нужно подать жалобу на решение в суд, который это решение вынес. Правомерность такого решения суда вызывает сомнения. Алименты в твердой денежной сумме назначаются только в том случае, если ответчик не имеет постоянного и стабильного дохода. Это определено ст. 83 Семейного кодекса.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход... суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме "
Судя из вашего вопроса ваш брат получает стабильную зарплату.

Если же такое решение принято давно, и вступило в силу, то вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Такое право предоставлено вам Семейным кодексом:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Такое исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. К иску нужно приложить следующие документы:

  • копию искового заявления для ответчика
  • квитанцию госпошлины
  • справку о доходах
  • копию решения суда о взыскании алиментов
  • копию свидетельство о расторжении брака
  • иные документы, свидетельствующие об изменении материального или семейного положения.


20 июня 2012, 12:10
1
0
1
0

Если ваш брат где то официально трудоустроен и получает стабильную зарплату, независимо от ее размера, и в случае, если справка о заработке будет представлена в суд, никаких оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Естественно, если истец не представит суду документальных оснований, опровергающих данный факт. Соответственно, основания для увеличения алиментов вряд ли имеются.

20 июня 2012, 15:28
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Суд имеет право взыскать алименты в фиксированной сумме если бывший супруг имеете нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получаете заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ).

Обычно суды исходят из следующего: если бывший супруг работаете на постоянном месте работы то алименты будут установлены судом в процентном отношении к заработку. Если безработный или работа носит не постоянный характер, то в твердой сумме. Вообще, это право получателя алиментов выбирать форму расчета алиментов.

Оспорить размер алиментов семейный кодекс позволяет. Для этого надо ссылаться на обстоятельства, которые свидетельствуют о тяжелом имущественном положении (коллеги уже ссылались на ст. 119 СК РФ). Но в данном случае все происходит исключительно на усмотрение суда.

Можно ссылаться на то, что ваш брат уже платит алименты за ребенка от первого брака и уплата больших алиментов второму супругу приведет к ухудшению положения первого ребенка. Но ссылка на это чревата тем, что суд может вызвать в качестве заинтересованной стороны первую супругу, а она, в свою очередь, заявит об увеличении алиментов.

Можно оспорить как не вступившее в законную силу решение суда об установлении размера алиментов, так и подать отдельно заявление об уменьшении размера алиментов после того, как решение вступит в силу.

20 июня 2012, 12:13
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Он работает штатным переведчиком и получает очень мало. Но еще очень много подрабатывает в частных компаниях. Его вторая жена в курсе этого и поэтому потребовала фиксированную сумму. А от первой, насколько знаю, он скрывает.

Просто эта подработка то есть, то нет. И иногда приходится сидеть на голой зарплате в несколько тысяч рублей.

20 июня 2012, 13:28

Да, сложно будет. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем подавать в суд.

20 июня 2012, 14:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
24 февраля, 06:55, вопрос №2993235, дима, г. Иркутск
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли оспорить, изменить размер штрафа?
Здравствуйте. Получил штраф с камеры на повторный проезд на красный. Но дело в том, что проехал на красный впервые за последние два года. Собственником авто не являюсь, у собственницы есть еще одно авто, которое в мае прошлого года совершил проезд на красный. Мог ли мне из-за этого придти штраф сразу на 5000? Можно ли оспорить,изменить размер штрафа ?
20 апреля 2020, 13:47, вопрос №2749413, Елена, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить долг по алиментам за 3 прошедших года, если должник все это время содержал семью?
Добрый день. Можно ли оспорить долг по алиментам за три прошедших года, если второй родитель (тот кто должен) жил эти три года в семье и содержал семью?
03 февраля 2019, 12:12, вопрос №2247020, Гульнара, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю пенсию?
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю только пенсию? Здравствуйте!Я являюсь военным пенсионером с апреля 2017г.Меня уволили по состоянию здоровья Д-не годен к военной службе.Я плачу алименты с пенсии на моих детей в размере 33 процентов.Моя бывшая супруга подала иск в суд,о том,что она хочет чтобы я ей платил фиксированную сумму на 2 детей в размере 19500р.,а сейчас она получает 4600р.с моей пенсии.Я не работающий пенсионер.И еще она пишет в иске,что я вроде как сдаю квартиру свою(хочет с нее иметь доход тоже),но я ее не сдаю,в ней живет мой друг с женой,я их пустил по своей доброте душевной.Исходя из всего вышенаписанного,хотелось бы услышать результат который может быть в суде.Спасибо!
28 сентября 2017, 14:09, вопрос №1764705, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Можно ли избежать увеличения размера алиментов?
Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в твердой сумме. Бывшая жена подала иск в суд об увеличении размера. У меня есть дочь от первого брака на которую я не получаю алиментов более 2.5 лет. То есть она находится на иждивении моего мужа. Можно ли избежать увеличения размера алиментов? Какие документы нужны для суда?
18 января 2015, 09:17, вопрос №690634, наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2013