Кто и когда должен вступить в наследство?

Здравствуйте, меня зовут Елена. 3 месяца назад у меня умерла свекровь. Я прихожусь ей снохой, женой ее умершего сына. Имею от мужа ребенка.У нее есть еще двое совершеннолетних детей и гражданский муж. После ее смерти у нее остается частная собственность - 3 квартиры. Кто и когда должен вступить в наследство? И зачем ее гражданский муж решил подать в суд и доказать, что он с ней жил все эти годы?

, Елена, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена! Наследниками 1-й очереди являются двое совершеннолетних детей Вашей свекрови и ее внук (Ваш ребенок, так как его отец умер — внуки наследуют по праву представления и являются наследниками 1-й очереди). Поэтому необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти вашей свекрови по месту жительства наследодателя (Вы, как законный представитель Вашего ребенка, если он несовершеннолетний, можете выражать его интересы у нотариуса).Гражданский муж не может наследовать имущество, так как брак, как я поняла, не зарегистрирован. Подать в суд он может, но в российском законодательстве общим имуществом супругов является только то имущество, которое было нажито в законном браке на общие доходы супругов.

С уважением, Марина.

Елена, Вы не сообщили, был ли у Вашей свекрови законный супруг на момент ее смерти, возможно, брак не был расторгнут. Уточните, пожалуйста.

Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Возможно, сожитель свекрови хочет воспользоваться нормами нижеприведенных статей.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.