Должны ли меня письменно уведомить у возбуждении уголовного дела?

Дознаватель, во время допроса, сказала, что на меня возбуждено уголовное дело. Должны ли меня письменно уведомить у возбуждении уголовного дела и, если да, то когда и как?

, Азамат Мерзоев, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.146 УПК РФ

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

Азамат Мерзоев
Клиент, г. Москва

Так уведомила меня дознаватель или нет, устное уведомление возможно?

Поскольку законом не указан вид уведомления, может быть и устно, но Вы вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.