Могу ли я, являясь наследницей первой очереди, принять в наследство только квартиру?

Вступаю в наследство после смерти мужа. От него остались квартира и дом в деревне. Квартира была в его собственности и в ней я проживаю сейчас. Дом ему был завещан отцом, однако покойный муж в наследство не успел принять дом в наследство, поскольку судом на дом был наложен арест по иску от родственников (наследственная трансмиссия) второй супруги отца моего мужа. Могу ли я, являясь наследницей первой очереди, принять в наследство только квартиру (собственником её являлся только покойный муж, и никаких арестов и притязаний на квартиру нет), а с домом разобраться позже. Т. е. можно ли в таком случае принять наследство по частям? Елена Николаевна.

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно ст.1152 ГК Вы не можете принять наследство по частям.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Источник: www.gk-rf.ru/statia1152

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. в моей ситуации если на дом наложен арест, я не могу на себя оформить квартиру? Неужели ничего нельзя сделать. Только судиться и отстаивать свое право на дом. Пройдет приличное количество времени, есть ли какие сроки в этом случае и не лишусь ли я всего наследства при этом?

Нет не лишитесь, по скольку Вы в квартире проживание Вы уже фактически приняли наследство, и ещё наследственное дело у ностариуса открыто, а значит срок принятия наследства не просрочен.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Вам надо понять, что ПРИНЯТИЕ наследства и ОФОРМЛЕНИЕ документов о праве собственности на наследственное имущество — это совершенно разные вещи. Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства? В нем указали, что принимаете наследство по ВСЕМ основаниям? Тогда можете не волноваться: все, что Вам причитается уже со дня открытия наследства считается Вашей собственностью. Осталось только это оформить документально. А это Вы можете сделать по частям, постепенно, либо вообще не делать полностью или в отношении какого-либо имущества.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т. е. можно прийти к нотариусу с документами на квартиру покойного мужа и он может и должен выдать свидетельство о праве на наследство квартиры с которым я могу пойти в регпалату переоформлять квартиру на себя. Так? А с домом, который оспаривали родственники еще при жизни мужа можно будет разбираться отдельно?

А с домом, который оспаривали родственники еще при жизни мужа можно будет разбираться отдельно?
Елена

Да, можно. Если нужно. При отсутствии завещания — однозначно нужно. Только при наличии завещания на часть имущества и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве иногда бывает целесообразно сначала полностью определиться с составом наследственного имущества, а только потом считать, кому что причитается.