Будут ли проблемы при отсутствии регистрации в РФ?

Здравствуйте! Я - гражданин Казахстана, заехал в Россию 17 августа, но не сделал регистрацию. Насколько знаю, сейчас уже поздно делать (регистрация делается в течении 30 дней с момента въезда) и нужно пересекать границу, но не возникнет ли проблем на границе из-за того, что нет регистрации? Миграционка до 14 ноября 2015г.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

добрый день, в соответствии с соглашением между РФ и Республикой Казахстан — 30 суток с даты пересечения границы граждане Республики Казахстан освобождаются от постановки на миграционный учет. На срок свыше 30 суток гражданина Республики Казахстан необходимо поставить на миграционный учет. Для постановки на учет делаются копии документа, удостоверяющего личность (иностранный заграничный паспорт гражданина Казахстана, удостоверение личности гражданина Казахстана) иностранного гражданина, миграционной карты.

То есть, стать на миграционный учет Вы должны по истечению 30 суток, а не в течение. Думаю, что можете зарегистрироваться сейчас. На границе проблем не будет при выезде.