Как обезопасить себя,если на безработном родственнике имеется 5 кредитов?

Здравствуйте.

Каким-то образом, моя официально неработающая сестра взяла примерно 5 кредитов на общую сумму 600 000р. Это не считая ипотеки в 700 000р . Кредиты ей помогал брать ее работодатель ( официально не оформлена ), и деньги она вкладывала в бизнес. Т.е. отдавала ему. Никаких документов, расписок и т.д. нет.

Сестру я прописал в своей собственной квартире ( у нее не было жилья и прописки ), по некоторым причинам оформил на нее свою машину. У сестры 2 детей.

Сейчас сестра прописалась в своей квартире. ( все родственники помогали выкупить ). Но когда брала все кредиты была прописана у меня. Машину я переоформил на себя по договору купли-продажи.

Вопросы:

1) Могут ли меня как брата заставить что-то платить за нее . Я про кредиты не знал. Ничего не подписывал.

2) Могут ли прийти описывать мое имущество т.к. она была у меня прописана. ( Сейчас уже выписана )

3) Могут ли у меня отобрать уже мою машину? ( переоформил неделю назад )

4) Можно ли как-то вернуть деньги от ее работодателя ( я в это вообще не верю. Там вообще какая-то тупая и мутная история )

5) Как быть дальше сестре?

Платить за нее ничего не собираюсь. Я и так ей оч помогал и квартиру помог купить. Если бы знал что она набрала кредитов - не помогал бы вообще!

, Дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

1) Могут ли меня как брата заставить что-то платить за нее. Я про кредиты не знал. Ничего не подписывал.
Дарья

Нет, не могут.

2) Могут ли прийти описывать мое имущество т.к. она была у меня прописана. ( Сейчас уже выписана )
Дарья

Теоретически — придти могут, но описать имущество — нет. Должны составить акт о том, что по данному адресу должник не проживает и принадлежащего ему имущества нет. При этом придти имеют право только судебные приставы-исполнители.

3) Могут ли у меня отобрать уже мою машину? ( переоформил неделю назад )
Дарья

Нет, отобрать не могут.

4) Можно ли как-то вернуть деньги от ее работодателя ( я в это вообще не верю. Там вообще какая-то тупая и мутная история )
Дарья

При отсутствии письменных расписок — нет.

5) Как быть дальше сестре?
Дарья

Платить по кредитам. Или признавать себя банкротом.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, можно поподробней про машину?

Машину я приобрел 2 года назад. Оформил на сестру. У нее водительских прав нет и никогда не было. Машиной пользовался только я и родственники жены ( только те, кого я вписал в страховку )

Примерно 2 недели назад машину переоформил на себя по договору купли продажи. По факту, сестра была номинальным собственником.

На этом сайте другой юрист сказал что сделку с машиной могут признать недействительной и отобрать у меня авто.

Прошу вас дать более развернутый ответ.

Сейчас ситуация следующая - по кредитам она не платит. Приходят письма о требовании погасить кредит. На мой адрес ( т.к. она была прописана у меня ), думаю что если будут суды по ней и т.д. - то весь процесс разборок начнется не ранее чем через 2 мес.

Лада Колковская
Юрист
1) Могут ли меня как брата заставить что-то платить за нее. Я про кредиты не знал. Ничего не подписывал.
Дарья

Нет, конечно, если вы не созаемщик и не поручитель

2) Могут ли прийти описывать мое имущество т.к. она была у меня прописана. ( Сейчас уже выписана )
Дарья

смотря когда выписана

3) Могут ли у меня отобрать уже мою машину? ( переоформил неделю назад )
Дарья

упсс.Банк может признать сделку недействительной. Да

4) Можно ли как-то вернуть деньги от ее работодателя ( я в это вообще не верю. Там вообще какая-то тупая и мутная история )
Дарья

Если документов нет, то никак.

5) Как быть дальше сестре?
Дарья

может просить реструктуризацию.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, можно поподробней про машину?

Машину я приобрел 2 года назад. Оформил на сестру. У нее водительских прав нет и никогда не было. Машиной пользовался только я и родственники жены ( только те, кого я вписал в страховку )

Примерно 2 недели назад машину переоформил на себя по договору купли продажи. По факту, сестра была номинальным собственником.

На этом сайте другой юрист сказал что сделку с машиной не могут признать недействительной и отобрать у меня авто.

Прошу вас дать более развернутый ответ.

Сейчас ситуация следующая - по кредитам она не платит. Приходят письма о требовании погасить кредит. На мой адрес ( т.к. она была прописана у меня ), думаю что если будут суды по ней и т.д. - то весь процесс разборок начнется не ранее чем через 2 мес.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
3. Конкурсный управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;