Как обезопасить себя,если на безработном родственнике имеется 5 кредитов?
Здравствуйте.
Каким-то образом, моя официально неработающая сестра взяла примерно 5 кредитов на общую сумму 600 000р. Это не считая ипотеки в 700 000р . Кредиты ей помогал брать ее работодатель ( официально не оформлена ), и деньги она вкладывала в бизнес. Т.е. отдавала ему. Никаких документов, расписок и т.д. нет.
Сестру я прописал в своей собственной квартире ( у нее не было жилья и прописки ), по некоторым причинам оформил на нее свою машину. У сестры 2 детей.
Сейчас сестра прописалась в своей квартире. ( все родственники помогали выкупить ). Но когда брала все кредиты была прописана у меня. Машину я переоформил на себя по договору купли-продажи.
Вопросы:
1) Могут ли меня как брата заставить что-то платить за нее . Я про кредиты не знал. Ничего не подписывал.
2) Могут ли прийти описывать мое имущество т.к. она была у меня прописана. ( Сейчас уже выписана )
3) Могут ли у меня отобрать уже мою машину? ( переоформил неделю назад )
4) Можно ли как-то вернуть деньги от ее работодателя ( я в это вообще не верю. Там вообще какая-то тупая и мутная история )
5) Как быть дальше сестре?
Платить за нее ничего не собираюсь. Я и так ей оч помогал и квартиру помог купить. Если бы знал что она набрала кредитов - не помогал бы вообще!
Здравствуйте, можно поподробней про машину?
Машину я приобрел 2 года назад. Оформил на сестру. У нее водительских прав нет и никогда не было. Машиной пользовался только я и родственники жены ( только те, кого я вписал в страховку )
Примерно 2 недели назад машину переоформил на себя по договору купли продажи. По факту, сестра была номинальным собственником.
На этом сайте другой юрист сказал что сделку с машиной могут признать недействительной и отобрать у меня авто.
Прошу вас дать более развернутый ответ.
Сейчас ситуация следующая - по кредитам она не платит. Приходят письма о требовании погасить кредит. На мой адрес ( т.к. она была прописана у меня ), думаю что если будут суды по ней и т.д. - то весь процесс разборок начнется не ранее чем через 2 мес.