Какие документы должны быть в деле, которыми суд подтверждает понесенные им расходы?

Суд приписал оплату своих расходов на представителей Роспотребнадзора (дали суду письменное заключение без присутствия на суде). Какие документы должны быть в деле, которыми суд подтверждает понесенные им расходы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Суд сам не несет расходы. Расходы несет истец и ответчик. Опишите более детально материалы дела

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мировой судья по делу запросил в Роспотребнадзоре заключение. Представитель Роспотребнадзора дал письменное заключение по делу. Сам на деле не присутствовал. В итоге судья в иске истцу отказал и приписал оплатить расходы суда на представителя Роспотребнадзора. В деле не найдены документы, подтверждающие расходы суда. Поэтому возник вопрос, какие документы, отражающие расходы судей на представителей каких-либо инстанций, должны быть в деле?

Уважаемая Виктория! Если Роспотребнадзор являлся ответчиком по делу и обращался за юридическими услугами к сторонним организациям для участия в заседаниях, тогда они вправе требовать возмещения услуг представителя на основании ст.100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если же специалист Роспотребнадзора дал заключение по какому либо вопросу, поставленному перед ним судом, то такой порядок регламентируется ч.2 ст.96 ГПК РФ.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.