Нужен ли договор поодавцу или его можно утилизировать Владели 7 лет, нужно ли как то отчитываться или предоставлять в налоговую информацию о продаже
При продаже трактора. Нужен ли договор поодавцу или его можно утилизировать
Владели 7 лет, нужно ли как то отчитываться или предоставлять в налоговую информацию о продаже
Да, договор купли-продажи нужен — его лучше оформить и оставить у продавца хотя бы в одном экземпляре. Утилизировать сам трактор как способ “заменить” продажу нельзя: для сделки нужен документ, подтверждающий переход права и цену.
Если трактор был в собственности 7 лет, то доход от продажи обычно не облагается НДФЛ и декларировать такую продажу не нужно, потому что срок владения больше 3 лет. То есть в налоговую обычно ничего подавать не требуется, если это действительно было личное имущество, а не актив в предпринимательской деятельности.
Что сделать на практике
Заключить договор купли-продажи в простой письменной форме.
Желательно составить акт приема-передачи и сохранить свой экземпляр договора.
Если трактор стоит на учете в Гостехнадзоре, покупатель обычно должен переоформить его на себя; продавцу полезно сохранить договор, чтобы при вопросах подтвердить продажу.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.