В какие сроки можно забрать заявление или написать о примирении?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, я с мужем приехала в Россию из Украины.У нас оформлено РВП.Муж меня избил и угрожал.я обратилась в милицию и написала на него заявление.но так как я с законодательством не сильно ознакомлена, участковый сказал, что мужу будет 119 статья.нарядом милиции его забрали и оставили до утра в кпз.при этом, участковый из квартиры изъял нож, которым муж махал в драке.(в заявлении тоже указано).Что мужу грозит?садить в тюрьму не хочу его.будет статья или могут обойтись штрафом или беседой, или депортация?в какие сроки можно забрать заявление или написать след.заявление о примирении, чтобы не садили.спасибо за помощь

, Наталья Александровна, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В тюрьму его конечно не посадят, если он не совершал других преступлений. Статья хоть и предусматривает лишение свободы, но как правило ранее не судимые столь сурового наказания не несут.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в какие сроки можно забрать заявление или написать след.заявление о примирении,
Наталья Александровна

Если, имеются доказательства вины дело скорее всего возбудят. Примириться сможете в суде или на следствии. В последнем случае очень редко принимают решения о прекращении, направляют дело в суд, где и разрешается вопрос о прекращении.

Наталья Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

если у супруга было административное правонарушение-это ведь не считается преступлением?