Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение из рядов разрывом контракта со своей стороны

Здравствуйте!

Проясните следующую ситуацию, пожалуйста:

на данный момент мой товарищ имеет 19 лет выслуги ("календарей", льготных нет). Заключен контракт до августа 2014 г. Выпускался товарищ из военного вуза в 1999 г.

В этом 2013 году он поступил на учебу в академию в г. СПб, в которой в сентябре 2013 года ему необходимо будет перезаключить контракт на 2 года учебы и 5 лет после нее (до 2020 г.). Товарищ имеет право на дополнительную жилую площадь как полковник.

Вопрос: если товарищ в 2014 г. по достижении 20 лет выслуги разорвет контракт со своей стороны с МО, то как он будет обеспечен жильем? Право на дополнительную жилплощадь не потеряет? Право восстановиться потом в силовых структурах не потеряет? И вообще, как лучше всего ему уволиться?

Спасибо

13 Июня 2013, 00:11, вопрос №99640 Артур, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Артур здравствуйте!



     Ваш друг, исходя из
    содержания вопроса, был назначен на воинскую должность после окончания военного
    образовательного учреждения и получения в связи с этим офицерского воинского
    звания в 1999 г., тем самым, относится к категории военнослужащих,
    обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями,
    которые, в случае признания их нуждающимися в жилых помещениях, в соответствии
    со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, при достижении общей продолжительности военной
    службы 20 лет и более имеют право получить жилье или в собственность или по
    договору социального найма (по выбору) исходя из установленных законом норм
    обеспечения.



    К сожалению, в случае досрочного увольнения (не соблюдения
    условий контракта) право на дополнительную жилую площадь Ваш друг утратит.



    Наличие права на 
    восстановление на военной службе (см. заключение нового контракта
    гражданином пребывающим в запасе), зависит от возраста Вашего друга.



    Формально, предельный возраст пребывания на военной службе установлен
    для полковников – 50 лет. Если возраст менее 50 лет – право на заключение
    контракта сохраняется, однако в случае увольнения по «дискредитирующей» статье,
    необходимо учесть, что заключение комиссии военного комиссариата по отбору
    кандидатов, или аттестационной комиссии 
    воинской части может быть не в пользу Вашего друга.



    Велика вероятность вынесение заключения о несоответствии
    кандидата на поступление по контракту установленным требованиям к поступающим
    по контракту, по уровню образования, профессиональной и физической подготовки,
    или профессионально – психологического отбора.



    Лучше всего увольняться по ограниченному состоянию здоровья (заключение
    ВВК), по сокращению занимаемой должности, изменению тарифного разряда,
    воинского звания по занимаемой должности (ОШМ), предельному возрасту пребывания
    на военной службе.



     В данном случае
    сохраняется право на дополнительную жилую площадь и иные льготы, установленные
    законодательством для уволенных военнослужащих.



    С наилучшими пожеланиями,



                                                                                                                                А.Тишер



    14 Июня 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats