Что предпринять по поводу курения в общежитии?

Здравствуйте,у меня такая ситуация: мне 22,живу в семейном общежитии в блоке на 2 комнаты с общей прихожей и ванной. Дело в том что мои соседи курят и курят в том числе и в общей ванной комнате. Как я с ними только не боролась и словами и надписями на двери- им все равно. Это пол беды, в коридоре между всеми комнатами оборудовали место для курения ,как раз перед нашей дверью. Все это разумеется тянет ко мне в комнату,а также в вытяжку в ванной. Несмотря,что есть 2 балкона,курят все жильцы под дверью. Судя по опросу,на нашем этаже не курят всего 2 человека,это я и ещё одна женщина. Коменданту общежития я говорила и не раз,результата ноль. Хотелось бы спросить что делать дальше, противно дышать этим дымом,тем более насильно,когда не по твоей вине это может сказаться на моем здоровье. У меня в голове такие варианты: возможно ,если бы сделали по всему коридору датчики пожара,но не факт,тк денег у общежития скорее всего не найдут,или же наслать анонимную проверку без предупреждения,для того чтобы комендант лично отвечал за то что не выполняет свою работу,особенно после того как вышел закон о запрете курения в общественных местах. Хотелось бы спросить что мне делать с этим?

, Ксения Рассадина, г. Владимир
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании п.5 ст.12 Федерального закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ запрет курения табака установлен в помещениях для предоставления жилищных услуг. Для привлечения администрации к ответственности необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию с заявлением.

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;