8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить водительских прав без составления протокола?

подскажите пожалуйста!мужа остановили сотрудники гаи,он проехал ,знак кирпич,ещё закончилась страховка,вообщем денег у мужа не было,сказали подвезти завтра в гаи...переписали его данные,сказали его зафиксировала камера,знака не было видно,знак прикреплён на дереве,закрыт ветками,перед ним проехали две машины,но их не остановили...протокол не составили,могут ли без него составить,нужно ли везти деньги,куда кому не знаем,мы там не проживаем,просто проезжал по работе...ведь могут лишить прав.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотрудники ГИБДД не имели права требовать у Вас оплаты штрафа на месте, тем более без составления протокола. Если бы Вы попытались на месте оплатить штраф сотруднику ГИБДД — Ваши действия могли быть квалифицированы по статье 291 УК РФ «Дача взятки». Штраф необходимо оплачивать или через кассу банка или через платежный терминал и только после составления протокола.

На будущее: в случае, если сотрудник ГИБДД собирается Вам выписывать штраф за нарушение дорожного знака, которого не видно, Вам следует ссылаться на национальный стандарт Российской Федерации «Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», а также в ГОСТ Р 52289-2004 в соответствии. Пункт 4.3

Знаки и светофоры (условные обозначения — по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

Пункт 5.1.4

Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

В том случае, если несмотря на Ваши возражения инспектор все равно собирается выписать штраф, тогда придется доказывать свою правоту в суде, и для этого потребуется:

— Правильно заполнить протокол (не соглашаемся со штрафом и записываем основные моменты: последовательность маневра, других участников движения в данный момент, место нарушения, время суток, характер освещения в месте нарушения, общую видимость, наличие дорожных знаков или факты их отсутствия в необходимых местах).

— Сделать фотографии места правонарушения (в кадры должны попасть: местность, названия улиц, номера домов, различимые линии разметки, проезжая часть, тротуары, обочины, выезды с прилегающих территорий, дорожные знаки, светофоры и т.д.)

— Обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 28.12.2017