Должны ли вычесть 13 % из суммы прожиточного минимума?

я работаю в бюджетном учережд. нам платят прожиточный минимум (14566 ) 13% должны вычитать с этой суммы или нет ?нам отминусовывают 13% насколько это правильно,? ( мурманская обл)

, Лариса, г. Мурманск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

13% должны вычитать с этой суммы или нет? нам отминусовывают 13% насколько это правильно,?
Лариса

Должны, поскольку прожиточный минимум — это величина, формирующаяся на основе уровня потребительских цен, зависящая от уровня цен конкретного региона. Иными словами Вам могут платить меньше прожиточного минимума. Не путайте прожиточный минимум с минимальным размером оплаты труда, меньше которого Вам платить не вправе. В настоящее время в соответствии с одноимённым федеральным законом минимальный размер оплаты труда составляет 5965 рублей в месяц.

Сергей Игоревич.