8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Квартира как предмет взыскания?

Добрый день!

Существуют просрочки по кредитам, ранее исправно платились, как в банки, так и в мфо. Планирую подавать на реструктуризацию, и через суд снижение по 333гк неустоек.

Все кредиты, займы, беззалоговые.

Планирую первым подавать иски. После получения исполнительных листов и возбуждении производства, пристав может наложить обременение на имеющуюся у меня в собственности квартиру(повторюсь, предметом залога она не являлась)?

, Геннадий Жданов, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
После получения исполнительных листов и возбуждении производства, пристав может наложить обременение на имеющуюся у меня в собственности квартиру(повторюсь, предметом залога она не являлась)?
Геннадий

Геннадий, а квартира — единственное Ваше жилье? Если да, то наложить на нее ограничение, а в последующем исполнить за счет ее реализации решение суда не возможно.

Статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
1
0
1
0
Геннадий Жданов
Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

Едиственная собственность, там живут родственники. я живу у родителей

Едиственная собственность, там живут родственники. я живу у родителей
Геннадий

Вы у родителей прописаны? Или прописаны в той квартире где проживают Ваши родственники?

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После получения исполнительных листов и возбуждении производства, пристав может наложить обременение на имеющуюся у меня в собственности квартиру(повторюсь, предметом залога она не являлась)?

Да, безусловно. После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав имеет право наложить арест на недвижимое имущество (даже если оно не является предметом залога).

Залог — дает право кредитору обратить взыскание на заложенное имущество. В Вашем случае, будет просто наложен арест, обращение взыскания — не будет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Геннадий Жданов
Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

а с какой целью накладывается арест на квартиру, если они не имеют право ее реализовать для покрытия кредиторской задолженности?

а с какой целью накладывается арест на квартиру, если они не имеют право ее реализовать для покрытия кредиторской задолженности?

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Арест как правило накладывается на недвижимое имущество, что мотивировать Должника.

Имущество (единственное жилье) реализовать в счет долга не имеют право, а наложить арест могут.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
После получения исполнительных листов и возбуждении производства, пристав может наложить обременение на имеющуюся у меня в собственности квартиру(повторюсь, предметом залога она не являлась)?
Геннадий

А это единственное ваше жилье ?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Планирую первым подавать иски.
Геннадий

Геннадий, а какие именно иски Вы собрались подавать?

0
0
0
0
Геннадий Жданов
Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

на расторжение договоров. Есть желание добиться возврата основной суммы долга и % по ставке цб. Так как нет имею возможности всем платить с зп. а так будет не более 50% от ЗП.

на расторжение договоров. Есть желание добиться возврата основной суммы долга и % по ставке цб. Так как нет имею возможности всем платить с зп. а так будет не более 50% от ЗП.
Геннадий

Вам не удовлетворят иски и Вы только зря потратите время и деньги.

Что касается единственного жилья, то у меня сомнения. У Вас есть иное жилье. Ну и что что оно не в собственности — Вы в нем прописаны и проживаете.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
После получения исполнительных листов и возбуждении производства, пристав может наложить обременение на имеющуюся у меня в собственности квартиру(повторюсь, предметом залога она не являлась)?
Геннадий

Добрый день.

Может исключительно в том случае, если это жилье не является у Вас единственным, в противном случае не может.

То есть если другого жилья у Вас нет, то взыскание на квартиру не может быть обращено.

Статья 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Едиственная собственность, там живут родственники. я живу у родителей
Геннадий

Тогда ни при каких обстоятельствах, взыскание не может быть обращено на данное жилье, при этом не имеет значения какая сумма долга и т.п.

0
0
0
0
на расторжение договоров. Есть желание добиться возврата основной суммы долга и % по ставке цб. Так как нет имею возможности всем платить с зп. а так будет не более 50% от ЗП.
Геннадий

Кто Вам сказал, что Вы можете выиграть такое дело?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Планирую первым подавать иски.
Геннадий

К кому? к мфо? Если по расторжению договора\. то Вы проиграете. Суды отказывают.

После получения исполнительных листов и возбуждении производства, пристав может наложить обременение на имеющуюся у меня в собственности квартиру(повторюсь, предметом залога она не являлась)?
Геннадий

Она единственная в собственности?

Нельзя изъять квартиру которая является единственным жильём находящимся в собственности

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Едиственная собственность, там живут родственники. я живу у родителей
Геннадий

Тогда не изымут

Но Конституционный суд допускает возможность изъятия части жилого помещения, но пока конкретно не определено законом какую часть можно изъять.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П
«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

3.1. Согласно статье 24 ГК Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание и перечень которого устанавливается гражданским процессуальным законодательством. В системной связи с названной нормой находятся часть 4 статьи 69 и часть 1 статьи 79 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно его статьей 446.
Такое правовое регулирование, запрещая обращать взыскание по исполнительным документам на определенные виды имущества в силу его целевого назначения, свойств и признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится, обусловлено стремлением федерального законодателя путем предоставления гражданину-должнику имущественного (исполнительского) иммунитета сохранить ему и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для достойного существования.
3.2. Вопрос о пределах действия имущественного (исполнительского) иммунитета при обращении взыскания по исполнительным документам на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности объекты недвижимости, включая жилые помещения, уже затрагивался Конституционным Судом Российской Федерации.
В Определении от 4 декабря 2003 года N 456-О Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что положения части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для постоянного проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека; предусмотрев пределы обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение и ограничив тем самым право кредитора на надлежащее исполнение вынесенного в его пользу судебного решения, федеральный законодатель не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, установленных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, что, однако, не исключает возможности конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения.
Аналогичные выводы содержатся в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 года N 382-О, от 24 ноября 2005 года N 492-О, от 19 апреля 2007 года N 241-О-О, от 20 ноября 2008 года N 956-О-О, от 1 декабря 2009 года N 1490-О-О и от 22 марта 2011 года N 313-О-О. Именно изложенные в этих определениях правовые позиции, по сути, легли в основу толкования абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, данного судами в решениях по делу гражданки Ф.Х. Гумеровой.
3.3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, в которых изложены приведенные правовые позиции, сохраняют свою силу. Учитывая их в настоящем деле при оценке конституционности абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации в части, устанавливающей в качестве общего правила запрет обращения взыскания по исполнительным документам на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности и являющееся для него и совместно проживающих с ним членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, Конституционный Суд Российской Федерации исходит из следующего.
Правовая позиция, которая легла в основу признания Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации абзаца третьего части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, сформулирована в Постановлении от 12 июля 2007 года N 10-П исключительно применительно к отношениям по обращению взыскания на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности земельные участки, использование которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, и не может быть распространена на регулируемые положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации отношения по обращению взыскания на такой специфический имущественный объект, каковым является единственное принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности пригодное для постоянного проживания жилое помещение, а значит, не может служить основой для признания этого положения не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Правовые позиции о целевом предназначении имущественного (исполнительского) иммунитета и о необходимости соблюдения принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов участников исполнительного производства позволили Конституционному Суду Российской Федерации прийти к выводу о том, что для федерального законодателя не исключается возможность конкретизации положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации в части, касающейся размеров жилого помещения, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам, т.е. данное законоположение нуждается в корректировке, поскольку в правоприменительной практике, исходящей из его буквального толкования, не во всех жизненных ситуациях может быть обеспечен надлежащий баланс законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника.
Таким образом, положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, — поскольку оно направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности — имеет конституционные основания и само по себе не может рассматриваться как посягающее на конституционные ценности, при том что соответствующий имущественный (исполнительский) иммунитет в целях обеспечения конституционного принципа соразмерности в сфере защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.
4. Положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не может толковаться и применяться без учета конституционно-правовой природы имущественного (исполнительского) иммунитета в отношении жилых помещений, предназначенного не для того, чтобы в любом случае сохранить за гражданином-должником принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а для того, чтобы, не допуская нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства, гарантировать гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования.
Соответственно, запрет обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания указанных лиц жилое помещение (его части) — исходя из понимания такого жилого помещения как достаточного для удовлетворения разумной потребности человека в жилище, право на которое должно быть гарантировано гражданину-должнику и членам его семьи в любом случае (даже в ущерб конституционно значимой цели исполнения судебных решений), — конституционно оправдан постольку, поскольку он направлен на сохранение для этих лиц жилищных условий, которые признаются приемлемыми в конкретной социально-экономической ситуации на том или ином этапе развития общества и государства.
Между тем положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не содержит ориентиров для определения уровня обеспеченности жильем как разумно достаточного, что в настоящее время, в условиях развивающегося рынка жилья и изменения структуры жилищного фонда, может приводить к несоразмерному и не подкрепленному никакой конституционно значимой целью ограничению прав кредиторов в их имущественных отношениях с гражданами-должниками, а следовательно, нарушать баланс конституционно защищаемых интересов.

Поскольку в основе законодательного целеполагания, которым предопределяется регулирование института имущественного (исполнительского) иммунитета в отношении жилых помещений, лежит именно гарантирование гражданам уровня обеспеченности жильем, необходимого для нормального существования, положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не может рассматриваться как не допускающее ухудшения жилищных условий гражданина-должника и членов его семьи на том лишь основании, что принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение — независимо от его количественных и качественных характеристик, включая стоимостные, — является для указанных лиц единственным пригодным для постоянного проживания.
Следовательно, приоритет имущественных интересов гражданина-должника, в собственности которого находится жилое помещение, по своим характеристикам позволяющее удовлетворить требования кредитора (взыскателя), связанные с надлежащим исполнением вступившего в законную силу судебного решения, без ущерба для нормального существования самого гражданина-должника и членов его семьи и для реализации ими социально-экономических прав, представлял бы собой необоснованное и несоразмерное ограничение прав кредитора (взыскателя). В связи с этим Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно обращал внимание федерального законодателя на возможность конкретизации положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации в части, касающейся размеров жилого помещения, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам, с тем чтобы в исполнительном производстве в полной мере соблюдался баланс интересов взыскателя и гражданина-должника (определения от 4 декабря 2003 года N 456-О, от 19 апреля 2007 года N 241-О-О, от 20 ноября 2008 года N 956-О-О и др.), однако до настоящего времени соответствующие изменения в гражданское процессуальное законодательство не внесены.

1
0
1
0
может есть смысл ее переписать на другое лицо пока иски не поданы? Или в любом случае подобный переход права собственности смогут оспорить?
Геннадий

Да просто перерегистрируйтесь во избежании проблем в свою квартиру и ничего никому продавать не нужно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Едиственная собственность, там живут родственники. я живу у родителей
Геннадий

Здравствуйте! А зарегистрированы также у родителей?

0
0
0
0
а с какой целью накладывается арест на квартиру, если они не имеют право ее реализовать для покрытия кредиторской задолженности?
Геннадий

Скорей не арест, а запрет на регистрационные действия. Для того чтобы Вы не могли распорядиться ей. А арест накладывается для обращения взыскания на имущество для погашения долга.

1
0
1
0
Геннадий Жданов
Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

постоянная регистрация у родителей. Квартира что в собственности, в другом городе, живет тетя.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Планирую первым подавать иски. После получения исполнительных листов и возбуждении производства,
Геннадий

Вопрос касается исполнительного листа, выданного на основании решения суда по Вашу иску?.. В этом случае Вы будете взыскателем. И соответственно наложение ареста на Ваше имущество невозможно.

А если Вы исходите, что Банк подаст встречный иск, и по исполнительному производству Вы будете должником: на единственное жилье обращение взыскания (и соответственно) ареста не допускается.

1
0
1
0
Геннадий Жданов
Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

да, рассчитываю на подачу встречного иска. Но снижение процентной ставки. Подал бы на банкротство, но на мой взгляд квартира тогда точно уйдет, даже не являясь предметом залога и к ипотеке отношения не имеет

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли положения закона - если истцу судом были выданы исполнительные листы на обращение взыскания а он не
Подскажите пожалуйста ! В кредитном договоре с МФК под залог авто указана полная стоимость кредита , допустим 350 000 рублей. Может ли суд присудить сумму большую указанной если по условиям течения процентов и неустойки образуется большая сумма к примеру 400 000, а по графику платежей - если платить то еще большая этой? Так же меня интересует уточнение: Кредит был взят в сентябре 2019 года на срок 4 года и произведен всего один платеж - какова предельная по закону и поправкам сумма возврата по суду, если было взято 200 000 руб Какие действия должен предпринять истец в момент когда задолженность сровняется и превысит оценочную залоговую стоимость предмета залога ? Есть ли положения закона - если истцу судом были выданы исполнительные листы на обращение взыскания а он не предпринимает меры по исполнению решения суда ( не передает их судебным приставам ) Можно ли как то с выгодой для себя обратится в ссуд с Заявлением о специальном затягивании исполнения решения суда. И последнее сроки установлены истцу на передачу приставам листов после их получения - и обязан ли он истец передать их ФССП если судом установлено (обратить взыскание на предмет залога путем продажи с публичных торгов)
, вопрос №3082381, Сергей, г. Волгоград
Семейное право
Соседи обратились в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о взыскании с Егоренко стоимости ремонтных работ и возмещении морального вреда, причиненного заливом квартиры
Помогите пожалуйста По вине Егоренко была залита водой квартира соседей снизу. Представители управляющей компании составили акт осмотра квартиры, согласно которому стоимость восстановительных работы составит 15 тыс. руб. На неоднократные просьбы соседей возместить ущерб в добровольном порядке Егоренко ответил отказом. Соседи обратились в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о взыскании с Егоренко стоимости ремонтных работ и возмещении морального вреда, причиненного заливом квартиры. Определите предмет, основание и вид иска
, вопрос №3149087, Алина Завьялова, г. Москва
Исполнительное производство
Банк подал иск в суд об обращении взыскания на предмет залога.Суд вынес решение об обращении взыскания на
Я являюсь задолжником по ипотеке. Банк подал иск в суд об обращении взыскания на предмет залога.Суд вынес решение об обращении взыскания на предмет залога ( квартиру) и реализации имущества на торгах и взыскании остатка основного долга + % + неустойки за каждый день просрочки неуплаты. Банк , получив исполнительный лист, умышленно не относит ИЛ в ФССП, растит и копит неустойку. Мои счета заблокированы. Как можно воздействовать на банк прекратил волокиту и передал исполнительный лист в ФССП, а ФФСп приступили как можно быстрее к продаже имущества на торгах? В квартире проживает бывшая супруга , меняющая сожителей , мой ребенок. Она через суд оставила за собой право пользования 2/3 квартиры. Не платят ни за что, коммунальные не гасят, а долги все достались мне. У меня семья и маленький ребенок. Я в этой квартире не нуждаюсь.,но и оплачивать долги бывшей супруги нет желания. Ребенка нам она не отдает. Пробовали оспорить,бесполезно.
, вопрос №3308502, Дмитрий, г. Сочи
Исполнительное производство
Насколько в такой ситуации супруга рискует, что на ее долю в квартире обратят взыскание по солидарной ответственности
Добрый день, в настоящее время. Могут ли приставы обратить взыскание на ипотечную квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала. Состав семьи муж жена, 3 детей. У супруга есть доля в квартире родителей, вступил в право собственности до брака. Жена участвует в гражданском процессе, возможно после приобретения квартиры на нее будет обращено взыскание в качестве ответчика по долгам предприятия (солидарная ответственность, не субсидиарная). Насколько в такой ситуации супруга рискует, что на ее долю в квартире обратят взыскание по солидарной ответственности. У жены и детей это единственное жилье в собственности.
, вопрос №3316526, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, дал в долг денег, подписали договор займа и договор залога, предметом залога выступила 1/2 доли в квартире
Добрый день, дал в долг денег, подписали договор займа и договор залога, предметом залога выступила 1/2 доли в квартире. Договор залога не регистрировали в росреестре! Согласно ст 339.1. как я понимаю этот договор залога не подлежит регистрации, как мне обратить взыскание на предмет залога ?
, вопрос №3364151, Сергей, г. Брянск
Дата обновления страницы 05.10.2015