Буду ли я получать пенсию,будучи в академическом отпуске?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я поступила учиться на очное отделение, получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет. Сейчас появилась необходимость взять академический отпуск по уходу за ребенком. На сколько я понимаю, мне будут платить пенсию до тех пор, пока я буду приносить справки об учебе (в ПФ мне толком ничего не сказали)? И дадут и мне справку о том, что я учусь, пока я в академическом отпуске (в учебном заведении мне тоже не могут нормально ответить, одни говорят дадут, другие нет)?

, Мария, г. Похвистнево
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Находясь в академическом отпуске, Вы остаетесь студенткой вуза, поэтому вуз обязан Вам выдать справку о том, что Вы являетесь их студенткой, обучающейся по очной форме обучения.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 12 ст. 34) обучающимся предоставляются академические права на: академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Удачи Вам!