Каким образом взыскать задолженность по ЖКХ?

Подскажите, у нас с отцом была квартира в равных долях .. Папа умер, я вступила на его долю, и сестра вступила .. У меня 3/4 у неё 1/4,, около года она не хочет оформить право собственности и не платит за квартплату .. В квартире никто не живёт .. Долг огромный, подскажите как мне её обязать платить если она не собасвенник а наследник по документам ??

, Катерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наследники обязаны платить с даты смерти и обязаны погасить долги наследодателя в тех долях, которые у вас имеются. Вы можете оплатить сейчас весь долг и взыскать с сестры 1/4 платежей, а также сразу разделить все платежи на будущее. Кроме того, если у вас есть преимущество в наследовании и есть срежства. то можно рассмотреть раздел наследства в суде чтобы вам осталась вся квартира а сестре выплатить компенсацию стоимости (доля стоит ниже на рынке)