Приватизация участка без участия соседа

Здравствуйте!

Обращалась в суд о признании права собственности на половину земельного участка в ближнем Подмосковье. Суд отказал. История такова: мне в наследство досталась 1/2 часть жилого дома, я оформила право собственности. По решению суда с проведением экспертизы на участке земли при доме определен порядок пользования и указаны границы в которых я и мой сосед имеем право пользования. Однако, сосед, считая себя единоличным хозяином на участке, препятствует мне в пользовании (не пускает на территорию, сажает свои растения на моей половине, препятствует сносу принадлежащих мне хоз. строений на моей половине, не дает установить забор на границе пользования и т.п) Я провела работы по межеванию и оформила все документы, необходимые для постановки своей половины участка на кадастровый учет, при этом истратила много денег. Однако Областная Администрация сначала дала согласие, а потом отказала мне в праве постановки на учет, мотивируя тем, что надо оформлять и ставить на учет участок целиком. Мой сосед категорически отказывается это делать, а точнее рассчитывает, что я заплачу за межевание и его участка, а он потом будет его делить так, как ему хочется. Я обратилась в суд. Суд отказал мне ссылаясь на ст. 36 ЗК о неделимых участках. Однако в моем деле участок практически разделен с применением экспертизы решением предыдущего суда (где определен порядок пользования). Таким образом, я лишаюсь возможности самостоятельно приватизировать свою половину участка и поставлена в зависимость от постороннего человека. Ситуация тупиковая. Я считаю, что нарушены мои гражданские права. Так ли это?

, Ольга, г. Москва
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

На Ваш вопрос возможно ответить только рассматривая все Ваши документы и решения судов, постановлений администрации района, т. е. в совокупности.

Мой Вам совет, так как Вы уже потратили денежные средства на межевание и иное, не поскупитесь и найдите(наймите) юриста по земельным вопросам - его работа будет Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации.

с уважением