Должен ли я оплатить штраф, если не знал о необходимости регистрации в ФСС?

здравствуйте. У меня зарегистрированно ИП с марта 2015 года, есть работники по трудовому договору, регистрировался в налоговой и пенсионном. Однако в ФСС не регистрировался, т.к. не знал об таковой необходимости, а обратившись к последним недавно узнал, что необходимо уплатить штраф в размере 25000 руб..Действительно ли я должен платить такой штраф, если даже не знал о необходимости регистрации в ФСС, и никаких уведомлений от последних не получал.

, Игорь,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Да, к сожалению, Вам придется оплатить штраф. Дело в том, что Вы как ИП обязаны были уведомить ФСС о приеме работников.