Законно ли водоканал взимает деньги за разрешение сделать врезку в центральную трубу?

Добрый день.Проводим воду в частное домовладение. Ранее во дворе вообще не было воды, пользовались уличной колонкой. За разрешение сделать врезку в центральную трубу, водоканал требует 10 250 руб, далее , чтобы зарегистрировать проект на воду у них же, требуется 4060 руб. Эти суммы законно водоканал взимает?

, Нонна, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В каждом регионе есть свой тариф утверждённый местными властями за подключение и разработку проекта.

Непонятно, почему за регистрацию проекта взымается плата. Попросите у них письменное обоснование.

А вот за подключение законно, вопрос только в сумме, правильно ли она подсчитана.