Перегруз грузового автомобиля

Автомобиль был остановлен на весовом контроле за перегруз на одну ось 1.2т и помещен на штрафстоянку. На просьбу дать возможность устранить перегруз в течении одного - двух часов было отказано. Правомерны ли действия автоинспектора по аресту автомобиля, обязаны ли предоставлять виемя наустранение выявленого перегруза?

, Владимир, г. Сызрань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Владимир, ответственность за перегруз ТС предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.
4. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.
5. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.
6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.
7. Нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
8. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 1, 2 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
9. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 3, 5 или 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
11. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Закон по данному правонарушению допускает помещение ТС на специализированную стоянку.

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных
частями 1 — 6 статьи 12.21.1
применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

Однако по смыслу п. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Также стоит принять во внимание и положение п. 147.1 приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Таким образом, если Вами будет доказано, что имела место возможность устранить нарушение до начала перемещения задерживаемого транспортного средства на штрафстоянку, то на основании представленного положения, а также п. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ, можно говорить о неправомерности действий инспектора.

В случае когда перегруз выявлен на весовом контроле, редко когда представляется возможным устранить причину задержания до начала движения транспортного средства.
Андрюк Дарья

Не всегда. До составления акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось оператор СПВК может предложить устранить допущенные нарушения.

Во всех ответах говорится что перемещение должно осуществляться спец. транспортным средством. В данном случае на устную просьбу предоставить возможность перегрузить инспектор отказал и заставил водителя самому отогнать автомобиль на штраф. стоянку. Может ли этот фактор сыграть в мою пользу?
Владимир
При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2 или 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса, задержание осуществляется сотрудником путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо сотрудником в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. (п. 147.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения)

Таким образом, автоинспектор мог убрать автомобиль с проезжей части (или дать указание сделать это водителю) и закрепить на колесах блокирующее устройство.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с частью 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Таким образом, действия автоинспектора правомерны.

В случае когда перегруз выявлен на весовом контроле, редко когда представляется возможным устранить причину задержания до начала движения транспортного средства. Предоставлять вам время для этого инспектор не обязан. Поэтому, к сожалению, в подобных случаях почти всегда грузовики отправляют на спецстоянку. Уже на спецстоянке вы должны устранять причину: либо перегружать в другую машину, либо получать разрешение на перегруз.

Во всех ответах говорится что перемещение должно осуществляться спец. транспортным средством. В данном случае на устную просьбу предоставить возможность перегрузить инспектор отказал и заставил водителя самому отогнать автомобиль на штраф. стоянку. Может ли этот фактор сыграть в мою пользу?
Владимир

Владимир, разумеется, это нарушение. В том и смысл, что в случае перегруза требуется исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов. Грузовик должен был быть перемещен на спецстоянку посредством другого транспортного средства. Подайте жалобу на действия инспектора в ГИБДД,

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерны ли действия автоинспектора по аресту автомобиля, обязаны ли предоставлять виемя наустранение выявленого перегруза?

К сожалению, действия автоиспектора были совершены согласно Кодексу об административных правонарушения.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерны ли действия автоинспектора по аресту автомобиля, обязаны ли предоставлять виемя наустранение выявленого перегруза?
Владимир
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Таким образом — если успели перегрузить до приезда спецтранспорта и начала его движения — значит действия инспектора неправомерны. Но было ли это ка-то зафиксировано Вами — это вопрос.

Владимир
Клиент, г. Сызрань

Во всех ответах говорится что перемещение должно осуществляться спец . транспортным средством . В данном случае на устную просьбу предоставить возможность перегрузить инспектор отказал и заставил водителя самому отогнать автомобиль на штраф. стоянку. Может ли этот фактор сыграть в мою пользу?

В данном случае на устную просьбу предоставить возможность перегрузить инспектор отказал и заставил водителя самому отогнать автомобиль на штраф. стоянку. Может ли этот фактор сыграть в мою пользу?
Владимир

Владимир, формально говоря, вместо того, чтобы воспрепятствовать самостоятельному движению нарушающего правила автомобиля, инспектор заставил его передвигаться без помощи спецтехники. Во-первых, я бы считал это неправомерным, а во-вторых, это означает в буквальном смысле, что у Вас было неограниченное время для производства перегруза и соответственно прекращения основания для задержания транспорта.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
В данном случае на устную просьбу предоставить возможность перегрузить инспектор отказал и заставил водителя самому отогнать автомобиль на штраф. стоянку. Может ли этот фактор сыграть в мою пользу?

В данном случае ваш водитель поступил неправильно. Никакой обязанности у него перегонять ТС на стоянку не было. Нужно было отказывать инспектору в его хотелках и пока инспектор ждал бы приезда эвакуатора, заниматься перегрузом.

В свою пользу в части незаконности осуществления задержания Вы можете обыгрывать то, что водитель сам ехал до стоянки. С точки зрения закона это недопустимо. ТС исключается из процесса движения и до стоянки его должен везти эвакуатор.

Вот это вот

оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо сотрудником в ближайшее место,

к Вашему случаю не имеет никакого отношения.

Однако, тут вопрос что именно Вы хотите добиться? Наказать инспектора? Основания есть.

Добиться отмены оплаты стоянки? Сложнее, потому что незаконность действий по доставке ТС не означает автоматически незаконности нахождения ТС на самой стоянке.

Суд же Вам возразит, что ваш водитель сам поехал на стоянку вместо того, чтобы заниматься перегрузом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению инспектор прав.

Он не обязан предоставлять время для устранения недостатков, т ак как правонарушение уже совершено и ТС должно быть исключено из процесса движения.

Но Вы имели право устранить до его перемещения на спецстоянку.

У Вашем случае есть смысл обжаловать направление на СП, так как с учетом того, что спецтранспорта не было, у Вас было время для устранения недостатков и они могли быть реально устранены.

Но против Вас играет то, что Вы сами согласились на движение ТС своим ходом на СП...

Суд же Вам возразит, что ваш водитель сам поехал на стоянку вместо того, чтобы заниматься перегрузом.
Остапырко Сергей

Вот именно. Это слабое место. Могли не ехать.

И да, согласен, инспектора наказть можно, так как несмотря на то, что был перегруз, он несмотря на это не исключил ТС из дорожного движения, а по сути потребовал его дальнейшего движения, то есть продолжения нарушения