Могу ли я уволиться без отработки, если у меня поменялось место учебы?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться без отработки, если у меня поменялось место учебы(город), учусь на очной форме? И если да, то как?

, Анастасия, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум
за две недели до даты увольнения. Поэтому Вам нужно как можно раньше сообщить
работодателю о своем решении. Если Вас не устраивает двухнедельное ожидание, попробуйте объяснить руководству, что Вам нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет Вам навстречу, он может уволить Вас даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к директору и попросить уволить Вас раньше. Согласуете дату, напишете заявление, получите расчет и трудовую книжку. Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК). Всего доброго!

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста – Вы работаете по бессрочному
трудовому договору?

Если да, то согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ при
увольнении по собственному желанию Вы должны письменно предупредить об этом
работодателя за две недели до увольнения. Тем ни менее, п. 2 ст. 80 ТК
позволяет Вам, если достигните с работодателем соглашения, уволиться до
истечения срока о предупреждении (2 недели).

Кроме того, можно предложить расторгнуть трудовой договор
по основанию ст. 78 ТК – «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут
по соглашению сторон трудового договора.». В этом случае никакой отработки не
будет. Но принцип реализации увольнения по этой статье такой же, что и в п.2
ст. 80 – то есть в любом случае надо договариваться с начальником.

Если начальство не пойдет Вам на встречу, а у Вас
остались дни очередного оплачиваемого отпуска, то вы можете написать заявление
на отпуск с последующим увольнением. Получится, что Вы и уехать спокойно
сможете, ничего не отрабатывая, и получите отпускные. Если отпуск остался, но
начальство не позволяет использовать его сейчас (ведь график отпусков составляется
заранее), то отработать две недели придется, но при увольнении Вам должны будут
выплатить, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.