Как лучше (проще и дешевле) "подарить" гараж в ГСК в Москве от дяди племяннику?

Доброе время суток!

Вопрос о наилучшей форме и необходимом пакете документов для "передачи" гаража (в составе ГСК) в Москве в собственность в следующих условиях:

моя дядя, пожилой уже человек, в знак его ко мне благоволения хочет "подарить" мне принадлежащий ему в Москве гараж ("бокс") в составе многоэтажного ГСК (6-тиэтажный, точное число членов ГСК мне неизвестно). На этот бокс у него оформлено право собственности в 2003г (есть Свид-во о госрегистрации его собственности на этот бокс), пай выплачен полностью (есть справка ГСК), есть справка что он член этого ГСК с 1989г. Правоустанавливающие документы ГСК представлены в Мосрегистрацию в 2004г. Дядя женат, тетя не возражает против такого "подарка".

Никакой коммерческой выгоды от этой операции дядя не преследует, отношения у нас хорошие и доверительные. Поскольку дядя - человек пожилой, а ГСК - находится далеко от него (и от меня тоже), то с одной стороны не хочется сильно обременять его разными процедурами поиска и сбора документов и прочей суетой (например, сбор отказов от покупки его бокса со всех прочих участников ГСК - это очень-очень вряд ли, если только нет совсем уж простого и дешевого способа сделать это), а с другой стороны - у меня самого тоже не так уж много времени и желания этим заниматься. Но также не хочется и нести сильно большие расходы по оформлению этой сделки и соотв. налогам (т.к. все расходы, включая возможные налоги уплачиваемые дядей, мне придется взять на себя - т.е. все денежные расходы в любом варианте оформления сделки будут на мне). В результате сделки я хочу получить право свободно и без ограничений распоряжаться этим боксом, т.е. сдавать его в наем(аренду) третьим лицам, продавать, менять, дарить и т.п.

В связи со всем вышеизложенным у меня к Вам следующие вопросы:

1) какую форму оформления (дарение? купля-продажа?..другое?..) этой сделки Вы посоветуете и почему ?

2) какие документы необходимо будет собрать/подготовить дяде?

3) какие документы необходимо будет собрать/подготовить мне?

4) где и как потом нужно будет проводить саму сделку и/или ее регистрацию? Имея все вышекуказанные в вопр. 2 и 3 документы на руках, мои и дяди, смогу ли я потом зарегистрировать сделку и переход права собственности сам один, без дяди, или все же нужно будет его личное присутствие?

5) какие расходы (схематично, для понимания) по закону придется понести мне? какие дяде ? (хотя я их все , и мои и его возьму на себя, но хочу понимать, какие в самом деле относятся ко мне, а какие (формально) - к нему)

6)* если возможно, то интересует примерная оценка этих расходов по величине.

Заранее спасибо,

с уважением, Антон.

, Лукин Антон, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Антон.

В вашем случае предпочтительно, чтобы дядя продал вам гараж, поскольку если он вам его подарит, придется заплатить налог 13% от инвентаризационной стоимости. Не надо платить налог в том случае, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками, но по Семейному кодексу дядя и племянник — это не близкие родственники.

В то же время есть один недостаток в варианте продажи. В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т. е. другие члены кооператива имеют преимущественное право покупки гаража, и дяде нужно сначала предложить его купить им (направить по почте предложение о покупки), а в случае отказа или молчания в течение месяца уже можно будет «продать» вам.

Что бы вы не выбрали (продажу или дарение) сначала надо составить договор, затем зарегистрировать переход права собственности. Для этого и вы, и ваш дядя должны явиться в Росреестр.

В числе документов нужны будут паспорта, свидетельство о праве собственности, документ-основание возникновения права собственности, кадастровый паспорт, документы на землю, на которой находится гараж, квитанция об оплате госпошлины, справка из БТИ о стоимости гаража.

Поскольку дядя женат, еще потребуется нотариально заверенное согласие жены на продажу или дарение.

Регистрация занимает не более 18 дней. После этого вы получите свидетельство о праве собственности на гараж.

5) какие расходы (схематично, для понимания) по закону придется понести мне? какие дяде? (хотя я их все, и мои и его возьму на себя, но хочу понимать, какие в самом деле относятся ко мне, а какие (формально) — к нему)
Лукин Антон

Расходы в случае дарения у вас будут следующие:

— налог 13% от инвентаризационной стоимости имущества,

— госпошлина — 2000 руб.

Расходы в случае продажи:

— только госпошлина — 2000 руб.

Все эти расходы формально относятся к вам (то есть к одаряемому или покупателю).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Учитывая, что «подарок» находится в совместной собственности Вашего дяди и тети — первое что ему следует сделать, получить нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение гаража.

Для этого им вдвоем придется обратиться к любому нотариусу, где оно будет оформлено.

1) какую форму оформления (дарение? купля-продажа?.. другое?..) этой сделки Вы посоветуете и почему?
Лукин Антон

Если супруга дарителя (дяди) согласна на то, чтобы подарить гараж, а также нет наследников, которые могут на него претендовать — не принципиально в какой форме будет осуществлена его передача (путем продажи или дарения). При наличии потенциальных наследников — лучше оформить сделку договором дарения.

При дарении следует иметь ввиду, что
государственная регистрация договора не требуется, составляется он в простой письменной форме (образец договора можете заказать у юристов на сайте).

В договоре важно полностью отразить, что передается в дар (дать полные характеристики гаража, с указанием его адреса, площади, иных характеристик недвижимости, в полном соответствии с свидетельством о праве собственности).

2) какие документы необходимо будет собрать/подготовить дяде? 3) какие документы необходимо будет собрать/подготовить мне?
Лукин Антон

Если Вы избрали такую форму перехода права собственности как дарение — то достаточно составление договора дарения.

При этом со стороны дяди, как уже отметил, оформляется нотариальное согласие супруги, также передается Вам технический паспорт гаража, а также иные перечисленные Вами документы.

(есть Свид-во о госрегистрации его собственности на этот бокс), пай выплачен полностью (есть справка ГСК), есть справка что он член этого ГСК с 1989г.
Лукин Антон

Кроме того, попросите оформить дядю на свое имя доверенность на представление его интересов в органах Росреестра. Она Вам будет Вам необходима для регистрации права собственности на приобретенный гараж.

4) где и как потом нужно будет проводить саму сделку и/или ее регистрацию? Имея все вышекуказанные в вопр. 2 и 3 документы на руках, мои и дяди, смогу ли я потом зарегистрировать сделку и переход права собственности сам один, без дяди, или все же нужно будет его личное присутствие?
Лукин Антон

Сама сделка в настоящее время нигде не регистрируется. Оформляется простым заключением договора. Вы же регистрируете право собственности на подаренный гараж.

Для регистрации Вы должны будете обратиться в органы Росреестра.

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

К заявлению прилагаются:

нотариально удостоверенное согласие супруги;

договор дарения;

техническая документация на гараж.

5) какие расходы (схематично, для понимания) по закону придется понести мне? какие дяде? (хотя я их все, и мои и его возьму на себя, но хочу понимать, какие в самом деле относятся ко мне, а какие (формально) — к нему)
Лукин Антон

Вы должны будете оплатить государственную пошлину.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

И поскольку дарение совершено не между близкими родственниками 13% подоходного налога. Налог исчисляется от стоимости подарка. Стоимость гаража определяется на основании его рыночной, кадастровой или инвентаризационной стоимости. Здесь уже выбор за Вами.

5) какие расходы (схематично, для понимания) по закону придется понести мне? какие дяде? (хотя я их все, и мои и его возьму на себя, но хочу понимать, какие в самом деле относятся ко мне, а какие (формально) — к нему)
Лукин Антон

Поскольку дядя не имеет права исполнять обязанности налогового агента, то есть исчислять и уплачивать НДФЛ со стоимости подарка то согласно пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ Вам придется самостоятельно проводить оценку стоимости гаража и расчет подлежащего к уплате налога.

Интересно, каким образом по такой доверенности будет проведена регистрация?
Андрюк Дарья

Это не сделка. Дарение недвижимости с марта 2013 г. как сделка не подлежит гос. регистрации.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

А представлять интересы в органах Росреестра при регистрации права собственности закон не запрещает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к коллегам.

Вы хоть и писали, что особого желания заниматься нет сделкой, но если решите сэкономить можно сделать в несколько ходов оформление гаража.

Так как в соответствии с НК РФ

18.1)…
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Можно сделать по сл. схеме:

Дядя дарит кому то из Ваших родителей, которые ему являются братом или сестрой, а родители уже дарят Вам.

Тогда налога не возникнет. Не хотите сами заниматься, наймите кого то из знакомых за небольшую денежку, на этого же знакомого и доверенность оформите от дяди и Вас. Так как от дяди всё равно на кого то придётся оформлять доверенность, если он сам не хочет в процессе участвовать, а на Вас нельзя, так как не можете одновременно быть и дарителем по доверенности и одаряемым.

По остальному повторяться не буду, коллеги расписали. Самое главное здесь согласие тёти в письменной форме, чтобы не было в будущем проблем.

Скажите пожалуйста, при таких формулировках в Свид-ве на право собственности, надо ли возиться с этими уведомления других членов ГСК и собирать их отказы в случае купли-продажи, или нет?
Лукин Антон

В такой формулировки считаю не нужно, так как согласно ст. 218 гк рф

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Но не право долевой собственности или долю в ГСК.

Так же есть определение КС РФ на этот счёт.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 февраля 2015 г. N 350-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА «САТУРН» НА НАРУШЕНИЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ПУНКТОМ 4 СТАТЬИ 218
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, был удовлетворен иск к ГСК «Сатурн» и соответчику о признании права собственности на гаражный бокс.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации ГСК «Сатурн» просит признать не соответствующим статьям 19, 35 и 45 Конституции Российской Федерации пункт 4 статьи 218 «Основания приобретения права собственности» ГК Российской Федерации, в той мере, в какой он позволяет признавать за гражданином право собственности на часть имущества потребительского кооператива при наличии права собственности этого кооператива на все имущество.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Пункт 4 статьи 218 ГК Российской Федерации, закрепляющий, что внесение членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другими лицами, имеющими право на паенакопление, полностью паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, служит основанием для приобретения права собственности на указанное имущество, направлен на защиту имущественных прав этих лиц и не может рассматриваться как нарушающий какие-либо конституционные права и свободы заявителя.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В Росреестре региструется в данном случае не сделка (договор дарения), а переход права собственности от дарителя к одаряемому (или от продавца к покупателю), вот это заявление он и должен писать самостоятельно или его представитель (иной, отличный от дарителя или продавца).

Вот поэтому вариант представления доверенности от дяди к Вам не подойдет.

А свое право собственности Вы регистрируете самостоятельно, для этого доверенность от дяди не потребуется.

Согласие жены дяди (а не тёти) на отчуждение потребуется только в случае, если гаражный бокс был приобретен дядей по возмездной сделке (куплен).

Рекомендую оформить фактическую сделку, т.е. у Вас происходит дарение, поэтому — договор дарения.

Расходы оформления и при продаже и при дарении одинаковые (2000 руб. госпошлины от Вас). Разница только в том, что при дарении придется уплачивать налог 13 % от цены продажи. Цену продажу рекомендую указать равной инвентаризационной стоимости.

Можно и воспользоваться схемой предложенной коллегой Самариным А., тогда действительно налог не надо будет платить.

При получении гаражного бокса в дар, он будет только в Вашей собственности, независимо от Вашего семейного состояния.

В Росреестр (МФЦ), по месту нахождения гаражного бокса, нужно представить:

1) договор дарения (купли-продажи),

2) свидетельство о ГРП,

3) квитанция о ГРП.

Перед этим желательно заранее проверить состоит ли гаражный бокс на кадастровом учете, обратившись в ФКП или Росреестр (МФЦ). Если состоит на кадастровом учете — представление кадастрового паспорта не требуется.

3) квитанция о ГРП.
Ахмадиев Вагиз

Имеется ввиду квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 руб.

Уточните пжл, в случае купли-продажи как проще всего решить проблему с необходимостью сбора отказов других членов ГСК от приобретения ими гаража? — Лукин Антон

Гаражный бокс не находится в общей долевой собственности, поэтому нет необходимости уведомления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2) какие документы необходимо будет собрать/подготовить дяде?
Лукин Антон

Свидетельство о праве собственности на гараж, согласие супруги на реализацию гаража и паспорт.

3) какие документы необходимо будет собрать/подготовить мне?
Лукин Антон

Паспорт.

4) где и как потом нужно будет проводить саму сделку и/или ее регистрацию?
Лукин Антон

Если Вы намереваетесь впоследствии самостоятельно идти в МФЦ без дяди — можете заключить договор купли-продажи у нотариуса. Это увеличит Ваши расходы на плату нотариусу, но позволит самостоятельно сдать документы, присутствие дяди уже не потребуется.

5) какие расходы (схематично, для понимания) по закону придется понести мне? какие дяде?
Лукин Антон

О расходах Вам уже указали. Если через нотариуса — за удостоверение сделки

Согласно ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, (ред. от 29.12.2014) нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

Кроме этого, нотариусы взимают работу правового и технического характера, которая в разных регионах устанавливается Нотариальной палатой соответствующего субъекта федерации.

И ещё: если вдруг найдутся желающие среди членов ГСК откликнуться на это предложение и купить этот бокс на предложенных условиях прежде меня, то имеет ли дядя право им отказать и не продавать бокс в этом случае никому? (чтобы в этом случае идти путём дарения)
Лукин Антон

Антон, несколько странно. А что, у дяди нет Свидетельства о праве собственности на гараж? Или там он вписан как общая долевая?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

1) какую форму оформления (дарение? купля-продажа?.. другое?..) этой сделки Вы посоветуете и почему?
Лукин Антон

Конечно же, вам выгоднее всего оформить договор купли-продажи.

Так как гараж находится в собственности вашего дяди более трех лет (с 2003 года), то при его продаже дядя налог уплачивать не будет, какую бы вы цену не указали. Поэтому спокойно можете указывать реальную рыночную цену.

Статья 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
7.1)
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вы, естественно, тоже никаких налогов с этой сделки уплачивать не должны.

Вариант с дарением вам не подходит, так как вам придется уплатить 13% от рыночной стоимости гаража.

2) какие документы необходимо будет собрать/подготовить дяде?
Лукин Антон

Нотариальное согласие супруги дяди на продажу гаража, документы на гараж (свидетельство о собственности и т.п.).

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
3) какие документы необходимо будет собрать/подготовить мне?
Лукин Антон

Договор купли-продажи.

4) где и как потом нужно будет проводить саму сделку и/или ее регистрацию? Имея все вышекуказанные в вопр. 2 и 3 документы на руках, мои и дяди, смогу ли я потом зарегистрировать сделку и переход права собственности сам один, без дяди, или все же нужно будет его личное присутствие?
Лукин Антон

Необходимо присутствие вас и дяди для подписания договора купли-продажи в присутствии регистратора. Либо дядя должен оформить доверенность на кого-нибудь, кроме вас.

Стоимость расходов: 2000 руб. стоимость госпошлины за гос. регистрацию перехода права собственности на гараж вам плюс 1000 руб. стоимость доверенности.

С уважением, Роман.

Лукин Антон
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ и советы.

Уточните пжл, в случае купли-продажи как проще всего решить проблему с необходимостью сбора отказов других членов ГСК от приобретения ими гаража? - т.е. как проще всего "технически" выполнить это уведомление их всех об этой продаже? Что вообще по закону может быть признано таким "уведомлением"? - только заказные письма лично каждому, или есть иные способы? Как потом доказать, что дядя всех уведомил и никого не забыл?

И что по закону считается ситуацией, когда все отказались или промолчали? Как это доказать?

И ещё: если вдруг найдутся желающие среди членов ГСК откликнуться на это предложение и купить этот бокс на предложенных условиях прежде меня, то имеет ли дядя право им отказать и не продавать бокс в этом случае никому ? (чтобы в этом случае идти путём дарения)

Спасибо.

Уточните пжл, в случае купли-продажи как проще всего решить проблему с необходимостью сбора отказов других членов ГСК от приобретения ими гаража? — т.е. как проще всего «технически» выполнить это уведомление их всех об этой продаже?
Лукин Антон

Если гараж находится в собственности дяди как самостоятельный объект недвижимости, то он вправе продать его, кому захочет. Ни у кого разрешения спрашивать не нужно. У членов ГСК нет преимущественного права покупки. Просто дядя представит справку из ГСК о том, что он являетеся членом кооператива и не имеет задолженностей в кооперативе. А вы после приобретения права собственности на гараж уже можете вступить в ГСК, если захотите.