8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место в данном случае угон автомобиля?

Ситуация такая. Друг сдал человеку в аренду автомобиль, человек не заплатил все деньги, так как друг опасался того человека, то он просто забрал автомобиль. Позже выяснилось что тот кому был сдан в аренду автомобиль подал заявление на угон автомобиля. Теперь автомобиль в розыске. На каком основании у того человека приняли заявление в полицию, если собственник не он, но у него были ПТС и техпаспорт. Никаких договоров и доверенностей составлено не было. Что в такой ситуации делать. Пересекаться с тем человеком друг попросту боится, опасаясь за свою семью. Но и дело об угоне нужно закрывать. Помогите советом. Только что друг еще добавил, что вроде как ему в то утро звонил тот человек и передал трубку сотруднику полиции и тот уточнял продана, отдана ли машина или как. На что он ляпнул продана насколько он помнит. Друг был с ночной смены и вообще думает что это ему приснилось. Как тут быть и кто прав?

04 октября 2015, 22:30, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Когда хозяин забирает автомобиль это не угон. Максимум, что может быть — нарушение договора аренды. Помоему у Вас то что должно разрешаться в гражданско правовом порядке переходит в другую плоскость.

04 октября 2015, 22:43
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аренда была на словах, никаких бумаг нет. И как теперь быть с делом по угону? С тем человеком друг категорически не хочет пересекаться. И вот еще он дополняет, что машину забирал не он сам,а по его просьбе, могут ли тут быть осложнения?

04 октября 2015, 22:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?
При съёме квартиры подписали договор на 11 месяцев. За неделю до окончания срока уведомляем арендодателя, что планируем съехать, на что получаем ответ, что по условиям договора должны предупреждать за месяц. Но это указано в части договора про досрочное расторжение договора, а мы ведь планируем съехать по истечению срока действия договора, что не является расторжением. Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?
12 июня, 20:28, вопрос №3054072, Влада, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я опротестовать данное решение суда, и могу ли я заявить на угон автомобиля в мое отсутствие?
В мое отсутствие супруга взяла автомобиль не застрахованный т.к. я постоянно в командировках и попала в аварию! Сейчас по решению суда восстановление другого автомобиля поделили по 50% потому что автомобиль оформлен на меня! Могу ли я опротестовать данное решение суда, и могу ли я заявить на угон автомобиля в мое отсутствие?
21 апреля, 19:31, вопрос №3031329, Артур, г. Вологда
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае?
Здравствуйте, мне нужна помощь в решении задач по уголовному праву. Возможна ли такая помощь с вашей стороны? Если да,то вот задачи. 207. Вощин и Феклистов напали на потерпевшую, повалили ее на землю. При этом Феклистов обыскал ее, а Вощин сорвал с руки часы, и оба убежали. В суде действия Вощина и Феклистова были квалифицированы по эпизоду нападения на потерпевшую как покушение на изнасилование, а действия Вощина дополнительно квалифицированы как грабеж. После рассмотрения материалов дела судом вышестоящей инстанции было установлено, что они напали на потерпевшую не с целью изнасилования, а с целью грабежа. Что такое групповая форма соучастия и каковы ее разновидности? Кто признается исполнителем преступления? 208. Михайлов и Семенов, дезертировав из воинской части, в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили квартирную кражу, похитив имущество на сумму 25 тысяч рублей. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они договорились совершить нападение на гражданина Ивлева с целью завладеть его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они ожидали Ивлева в подъезде дома, жестоко избили, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. Семенов обыскал одежду убитого и похитил паспорт, имевшиеся деньги и ключи от квартиры. Ночью Михалов и Семенов похищенными ключами открыли входную дверь, проникли в квартиру, где спала жена Ивлева, и чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи преступники скрылись, но через четыре дня были задержаны. Охарактеризуйте уголовно-правовые признаки группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Какова форма соучастия в данном случае? 209. Михайлов Юрий, Михайлов Николай и Другов были осуждены за убийство потерпевшего Архипова совместными усилиями в соисполнительстве. Осужденные, будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел Михайлов Юрий. Увидев потерпевшего, он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Михайлов Николай и Другов. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только Михайлов Николай. Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Охарактеризуйте группу лиц и группу лиц по предварительному сговору. Какова форма соучастия в данном случае? 210. Репин и Чуркин были осуждены, первый за убийство, а второй за пособничество совершению убийства. По делу установлено, что они в поисках спиртного встретили потерпевшего. Репин ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Репин взял другой нож и, сидя на лежавшем потерпевшем, продолжал с целью убийства наносить ему множественные удары ножом в шею. Чуркин при этом ударов не наносил, но удерживал руки пытавшегося защищаться от наносимых ударов ножом потерпевшего. Охарактеризуйте пособничество как вид соучастия. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Чуркиным? 211. Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись. Оцените правильность принятого судебного решения. 212. Потерпевшая Волкова, находясь в сильной степени опьянения, упала у железнодорожного переезда. Гринев и 13-летний Крутиков подняли ее и повели к дороге. В пути следования у Гринева возник умысел совершить с Волковой половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. С этой целью Гринев с помощью Крутикова отвел потерпевшую к копне соломы, где изнасиловал ее. По его предложению половой акт с потерпевшей совершил и Крутиков. Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае? Является ли соучастником изнасилования Крутиков? Чем посредственное исполнение и сопричинение отличаются от соучастия?
05 апреля 2020, 16:42, вопрос №2733871, Виктория, г. Советск
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли в данном случае право арестовывать карту?
Вопрос у меня такой арестовали зарплатную карту сбербанка на ней минус 200000 тыс. А по исполнительному производству написано еще год назад прекращение по этому производству по ст.46 ч.1 п.3. Имеют ли в данном случае арестовывать карту!!!
30 ноября 2017, 17:30, вопрос №1830506, Денис, г. Рязань
3 ответа
Уголовное право
Могу ли я заявить об угоне автомобиля, если потеряна связь с прошлым владельцем?
Доьрый день. Столкнулся с такой пробоемой, купил авто по договору купли продажи, ну офоомить не успел, автомобиль был угнан со двора, связь с владельцем была утерена, на месте пропажи автомобиля был найден паспорт чужого человека и карточка, могу ли я подать в угон автомобиль
27 ноября 2017, 08:31, вопрос №1825917, Алексей Бережнов, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2017