8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Возможно ли изменение отчества и фамилии при получении гражданства РФ?

Добрый день. Я сейчас являюсь гражданкой Украины. На руках только украинский загранпаспорт, где не указано отчетство, как по европейским стандартам. Еще есть внутренний паспорт, где указано, что я гражданка Приднестровья. В ближайшем будущем у меня будет возможность оформить российское гражданство. Естественно, что для оформления гражданства РФ будут использовать данные из украинского загранпаспорта. Но ведь в российских паспортах необходимо также и указание отчества. Возможно ли будет восстановить отчество на основе свидетельства о рождении?

И кроме этого, я еще вышла замуж, но все документы оформляются под девичьей фамилией. Смогу ли я сразу же при оформлении российского гражданства сменить фамилию на фамилию мужа, чтобы потом снова не заниматься заменой паспорта в связи с тем, что поменяла фамилию? Или будет проще сначала оформить гражданство под девичьей фамилией и без отчества (как делают сейчас), а потом все изменить?

20 июня 2012, 10:17, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

По украинскому законодательству, так же как и по российскому, Вам после вступления в брак и изменения фамили необходимо сменить общегражданский паспорт в месячный срок.

Согласно п. 25 гл. 2 раздела ІІІ Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине в случае смены фамилии при госрегистрации брака на первой странице паспорта ставится отметка о том, что указанный документ подлежит обмену в месячный срок.

Согласно п. 17 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для обмена паспорта подаются:

- заявление;

- паспорт, подлежащий обмену;

- две фотографии 3,5 х 4,5 см;

- квитанция об уплате госпошлины или оригинал и копия документа об освобождении от ее уплаты;

- свидетельство о браке.

Паспорт по истечении месячного срока считается недействительным, а согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях проживание граждан по недействительному паспорту влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 17 до 51 грн.

К тому же по недействительному паспорту нельзя будет совершать юридически значимые действия, например открыть банковский счет, оформить загранпаспорт, принять наследство, зарегистрировать автомобиль, получить гражданство и т. д.

20 июня 2012, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Российское гражданство оформляется в органах ФМС.
А процедура изменения фамилии производится в ЗАГСе.
Поэтому Вам необходимо сначала оформить Российское гражданство, получить российский паспорт, затем поехать в ЗАГС по месту жительства, оплатить госпошлину, написать заявление об изменении фамилии, получить соответствующее свидетельство и только на его основании вновь обратиться за сменой паспорта.

20 июня 2012, 11:50
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если Вы выйдете замуж до подачи документов на получение гражданства, то Вам необходимо будет сначала сменить документы в Украине, и только потом с новыми действующими документами обращаться за получением гражданства РФ.

В России перемену имени, в которое входит фамилия, собственно имя и отчество, регистрирует не ФМС, а орган ЗАГС. Соответственно ФМС не внесет никаких изменений относительно документов, поданных на получение гражданства, поскольку не имеет права их изменять.

После получения российского паспорта Вам уже необходимо будет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и подать заявление о перемене имени (добавлении/изменении отчества).

И уже после получения свидетельства о перемене имени в органе ЗАГС необходимо будет обратиться в ФМС для замены паспорта гражданина РФ.

20 июня 2012, 12:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: Может ли мое банкротство повлияет на получения гражданство РФ родителям?
Добрый вечер! Меня зовут Назира. Хотела узнать у вас. Дело в том что скоро у меня начнётся процесс банкротство. Но также идёт процесс получения гражданство РФ для Родителей. Основание для получения гражданство являюсь именно я, так как я гр РФ. Вопрос: Может ли мое банкротство повлияет на получения гражданство РФ родителям?
28 ноября 2020, 15:49, вопрос №2922767, назира, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?
Добрый день. Гражданин Грузии получил гражданство РФ (отказавшись от гражданства Грузии). У него есть международное водительское удостоверение, полученное будучи гражданином Грузии. Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?
24 февраля 2020, 08:09, вопрос №2694794, Ольга, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Гражданство
Возможно ли избежать штрафа, если при получении гражданства РФ не сдал в срок паспорт РК?
Здравствуйте, если при получении гражданства РФ, не сдал в срок паспорт РК, не делал утрату гражданства РК. Отметка в паспорте о выезде на ПМЖ есть. Сейчас при сдаче паспорта и утрате гражданства РК в консульстве в Москве, штраф выпишут сразу? Или как это происходит? И возможно ли избежать штрафа? После получения паспорта РФ прошло уже 4 месяца
13 февраля 2020, 17:28, вопрос №2684129, Ирина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства РФ и в какие сроки?
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства РФ ? если да то в какие сроки после получения гражданства РФ ? или я могу ездить до окончания срока действия моих водительских прав?
26 мая 2018, 11:59, вопрос №2007070, алексей, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Изменение отчества и фамилии ребенка
Добрый день! У меня ребенок от первого брака. В свидетельстве о рождении вписан первый муж. На момент регистрации ребенка находились с ним в браке. Потом брак был расторгнут. Через некоторое время этот человек погиб. Теперь я вышла замуж второй раз. Можно ли для изменения отчества и фамилии ребенка воспользоваться процедурой признания отцовства? Или в данном случае должно быть усыновление?
17 июня 2014, 08:47, вопрос №477745, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2013